В России создан прототип электрического авиадвигателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2020 года

В России в Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова (входит в НИЦ им. Жуковского) разработали прототип электрического авиадвигателя, испытания которого пройдут в текущем году. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам генерального директора ЦИАМ им. П.И. Баранова Михаила Гордина, «в этом году самолет должен полететь на аккумуляторе, а через год попробуем сделать это на топливном элементе». Как пояснил Гордин, самолеты с электрическими двигателями вначале найдут применение в малой авиации, передает РИА «Новости».

Генеральный директор компании «Альянс Авиационных технологий Авинтел» Виктор Прядка рассказал, какие перспективы он видит в данном изобретении.

Как считает Прядка, данная разработка станет перспективной, так как с ее применением сократится количество выбросов от самолетов. Прядка обратил внимание на тот факт, что 65-70% нефти в мире идет на транспортные расходы, из которых 5-7% потребляет авиация. Использование самолетов с электрическими двигателями поможет «очистить нашу планету от вредных выбросов». Однако, по словам эксперта, в этом направлении еще придется поработать.

«Нужно посмотреть на возможности тяги этих двигателей… Также нужно повысить аэродинамическое качество самолета – это отношение дальности полета самолета к сопротивлению. Если эта величина будет расти, то грузоподъемность возрастет», - отметил эксперт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В России создан прототип электрического авиадвигателя», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.