В России с террористами будет воевать робот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2002 года

В России создан робот-разведчик, который может быть использован в контртеррористической операции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в лаборатории «Сенсорика». Робот создан под эгидой Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН.

Робот предназначен для автономного патрулирования в течение нескольких часов и оперативного сбора, обработки, передачи информации разведывательного характера. Он способен доставлять в труднодоступные зоны дополнительные средства наблюдения и осматривать подозрительные объекты.

Робот по своим возможностям не имеет равных в мире. Он размещен на гусеничной платформе, оснащен тремя микропроцессорами, следящими системами, бортовым компьютером и т.д. Он может работать автономно или в режиме телевизионного управления оператором.

По словам российских ученых, роботами-разведчиками стоимостью 2 млн. долларов располагает лишь Швеция. «Однако по своим характеристикам они на порядок ниже и могут выполнять ограниченные задачи», - подчеркнули сотрудники лаборатории «Сенсорика».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России с террористами будет воевать робот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.