В России ужесточат меры защиты миноритариев при поглощениях компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2011 года

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала проект закона о внесении изменений в ФЗ «Об акционерных обществах» в части регулирования приобретения крупных пакетов акций, сообщает «Финмаркет».

Закон об АО регулирует отношения при приобретении покупателем и его аффилированными лицами более 30% обыкновенных и привилегированных акций с правом голоса ОАО. Став владельцем более 30%, 50% и 75% акций общества, покупатель обязан направить всем остальным акционерам предложение о покупке акций.

ФСФР предлагает отказаться от понятия «аффилированного лица» при регулировании поглощений и ввести вместо него новое понятие - «связанные лица», которое будет включать в себя не только «аффилированных лиц», но и «контролирующих лиц», «подконтрольные организации», а также лиц, связанных между собой договором, направленным на установление контроля над обществом, например, акционерным соглашением.

Также предлагается распространить нормы регулирования приобретения крупных пакетов акций также и на владельцев неголосующих привилегированных акций, и на бумаги, которые конвертируются в такие акции.

Кроме того, ФСФР предлагает унифицировать процедуру предварительного уведомления об офертах. Сейчас предварительно уведомление отправляется в ФСФР только в том случае, если акции АО обращаются на биржевых торгах. Если через 15 дней ФСФР не выявит в ходе проверки уведомления нарушений, акционер может направить предложение о покупке акций другим акционерам. Если акции компании не обращаются на бирже, покупатель может отправить предложение о покупке акций в тот же день, в который он уведомил об этом ФСФР. В этом случае акционеры могут получить предложение, не соответствующее законодательству, но, продав по нему свои акции, не могут в дальнейшем оспорить продажу в судебном порядке. «На практике указанные обстоятельства приводят к различного рода злоупотреблениям», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ФСФР предлагает ввести более сильные ограничения по определению количества акций, которыми можно голосовать в ходе поглощений. В действующей редакции закона покупатель, который становится владельцем более 50% или 75% акций, до направления другим акционерам обязательной оферты может голосовать только 50% или 75% акций, что все равно обеспечивает ему большинство. ФСФР предлагает ограничить количество голосов, которыми может голосовать покупатель до представления акционерам отчета об итогах принятия обязательного предложения, 30% в любом случае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России ужесточат меры защиты миноритариев при поглощениях компаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.