В России уничтожено 79% от всех запасов химического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

В России на 1 апреля 2014 года уничтожено почти 31,5 тысяч тонн химического оружия, то есть почти 79% от всех запасов, которые находились в стране.

Как рассказал председатель государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, выступая на встрече с делегацией исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, за период с 29 апреля 2012 года, когда было принято решение о продлении сроков уничтожения химического оружия, в России уничтожено почти 6,5 тыс. тонн отравляющих веществ.

«Чтобы исполнить все взятые на себя международные обязательства, мысовместно с министерством промышленности РФ после соответствующегодоклада президенту Российской Федерации разработали дополнительнуюпрограмму, в рамках которой принято решение на 2014 год дополнительновыделить 10 млрд 385 млн рублей, на 2015 год - 12 млрд 438 млн рублей»,- сообщил он.

«Проводится работа по оценке всех факторов, которые могут оказать влияние на завершение полного уничтожения химоружия в установленные сроки», - добавил Бабич.

Как напоминает «Интерфакс», в минувший вторник глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия уложится в срок по уничтожения химоружия, определенный ОЗХО.

«Срок программы по уничтожению химоружия продлевался уже два раза. Но теперь мы настроены на то, чтобы завершить уничтожение имеющегося химоружия к 31 декабря 2015 года. И мы уложимся. И больше не будем просить о переносе сроков этой программы», - сказал он на встрече с делегацией исполнительного совета ОЗХО, которая прошла в Совете Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России уничтожено 79% от всех запасов химического оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.