В России утвердили порядок отключения связи во время контртеррористических операций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

Национальный антитеррористический комитет (НАК) утвердил порядок действий операторов связи при получении требования властей о прекращении передачи сигнала во время контртеррористических операций.

Как пишет РБК со ссылкой на источники, в начале марта операторы связи, включая компании «большой тройки», «Ростелеком» и другие компании, получили от Минкомсвязи уведомление об утверждении порядка взаимодействия при приостановлении оказания услуг связи в рамках правового режима контртеррористической операции.

По словам официального представителя «МегаФона», утвержденный НАК документ описывает, как до операторов доводится решение о приостановке оказания услуг связи, что должно содержаться в подобном решении и каким образом возобновляется оказание услуг связи. При этом представитель компании уточнил, что утвержденный порядок конкретизирует положения законодательства.

Так, закон «О противодействии терроризму», вступивший в силу в 2006 году, предусматривает, что на территории или объектах, где введен правовой режим контртеррористической операции, на период ее проведения допускается временное введение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Также закон разрешает поиск на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях информации об обстоятельствах террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших. Наконец, закон допускает приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей и средств связи.

Как пояснил собеседник РБК в одном из операторов «большой тройки», до сих пор не существовало регламента, определяющего выполнение перечисленных норм закона. При этом в утвержденном НАК документе не указано, сколько может длиться период отключения связи и на какую территорию может распространяться это требование. По словам одного из источников издания, такие параметры обычно определяются отдельно для каждой контртеррористической операции.

РБК также стало известно, что в декабре 2010 года операторы получили требование выключить сигнал в одном из районов Москвы в связи с проведением контртеррористической операции. Тогда компании признавали, что 20 декабря их абоненты испытывали проблемы со связью на северо-западе Москвы, но не уточняли, что причиной проблем стало предписание властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России утвердили порядок отключения связи во время контртеррористических операций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.