В России хотят создать беспилотник «размером со стрекозу» для применения в разведке и военных операциях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

В России намерены создать «карманный» беспилотник, который можно применять в разведке или антитеррористических операциях.

В «Объединенной приборостроительной корпорации» в настоящий момент разрабатывают целую линейку БПЛА различных классов, «где каждая единица решает свой круг задач». В зависимости от цели, метеоусловий и ландшафта можно будет подбирать определенный беспилотник или целую группу, сообщает «Интерфакс».

Размер еще не представленного дрона в корпорации описали так: «сопоставим с размером стрекозы», «помещается в ладони». Он практически бесшумен, отлично управляется и маневрирует.

Мини-БПЛА предлагается использовать для наблюдения за территориями промышленных и военных объектов, а также для участия в поисково-спасательных операциях.

Беспилотники будут оборудованы тепловизорами отечественного производства, а также смогут передавать на пульт управления видео- и фотоинформацию в формате HD в режиме реального времени.

Напомним, в июле 2016 года «Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в «Ростех») продемонстрировала на выставке «Иннопром-2016» первый в России беспилотный летательный аппарат (БЛА), изготовленный по технологии 3D-печати.

Он весит около 4 кг, а размах крыла - 2,4 метра. Беспилотник способен вести работу в радиусе до 50 км. Оснащен двигателем отечественного производства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России хотят создать беспилотник «размером со стрекозу» для применения в разведке и военных операциях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.