В России число преступлений, совершаемых иностранцами, выросло в 130 раз за 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

За последние 15 лет число преступлений, совершенных иностранцами в России, возросло в 130 раз, свидетельствуют данные милицейской статистики. В МВД связали эту тенденцию с большой привлекательностью РФ для туристов и гастарбайтеров.

О тревожной тенденции рассказал в четверг начальник Правового департамента Министерства внутренних дел (МВД) РФ Валерий Черников, передает ИТАР-ТАСС. Пресс-конференция, посвященная правовому обеспечению международного полицейского сотрудничества, проходила в центральном офисе МВД России.

Среди прочего высокопоставленный милиционер отметил, что количество убийств, к совершению которых были причастны иностранцы, увеличилось в 30 раз только за период 2005 - 2007 годов. За то же время грабежей, совершенных выходцами из-за рубежа, стало в 29 раз больше, а разбоев - в 23 раза, сообщает «Интерфакс». Наконец, число преступлений иностранцев, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 25 раз.

«Только за прошлый год приезжими было совершено в нашей стране 5 тысяч 139 преступлений», - подчеркнул Черников. Изэтого числа 45345 правонарушений совершили граждане стран СНГ. В том же 2007 году былозарегистрировано 1138 преступлений, совершенных организованнымипреступными группами и сообществами.

По словам начальника департамента, львиная доля преступлений, совершенных иностранцами, это кражи и иные правонарушения в отношении имущества граждан.

Одной из причин столь резкого роста «иностранной» преступности Черников назвал активизацию миграционных процессов. «Вряд ли мы думали еще десять лет назад, что в нашу страну будет такой поток из-за рубежа как туристов, так и людей, которые ищут работу», - пояснил он.

В свою очередь в отношении иностранных граждан, находящихся натерритории РФ, было совершено около 16 тысяч преступных деяний за минувший год.

Как рассказал Черников, в рамках договорных международных отношений в 2008году был направлен 161 запрос об экстрадиции лиц, совершившихпреступления на территории России. Из них 128 касались граждан СНГ.В свою очередь МВД было отработано 547 аналогичных запросов,полученных от зарубежных коллег.

По словам главы правового департамента МВД, созданная правовая базасотрудничества министерства с зарубежными партнерами включает свыше 700двусторонних и многосторонних международных договоров различных уровней.Только по вопросам выдачи и правовой помощи вуголовных делах договорные отношения установлены более чем с 80 государствами.

«Так, к примеру, органами предварительного следствия систем МВДРоссии в 2007 году было направлены в компетентные органы зарубежныхстран почти 6,5 тыс. запросов, в том числе 2854 запроса - в страны СНГ», - рассказал Черников.

В свою очередь российские органы предварительного следствия исполнилиболее трех тысяч поручений, большинство из которых - 2,6 тысячи - из странСНГ.

Отметим, что в конце февраля ГУВД Москвы обнародовалосвои данные о криминальных «похождениях» иностранцев в России. По сведениям московских милиционеров, иностранцы в 3 раза чаще сами совершают преступления, нежели становятся их жертвами.

Однако добавим, что в последнее время наблюдалась и обратная тенденция. В середине 2007 года в МВД заявили о росте преступлений против иностранцев. При этом в первом полугодии наблюдалось снижение числа правонарушений со стороны приезжих из-за рубежа.

Примечательно, что этот рост относится прежде всего к тяжким и особо тяжким преступлениям. В частности, в феврале 2008 года зверские убийства иностранцев в Москве, количество которых неуклонно растет, стали поводом для встречи милицейского руководства с представителями диаспор. Ранее мэр Москвы Юрий Лужков уже проводиланалогичную встречу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России число преступлений, совершаемых иностранцами, выросло в 130 раз за 15 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.