В России 21 мая пройдет акция «Ночь музеев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2016 года

Музеи Москвы и регионов продлят часы работы до полуночи для посетителей ежегодной акции «Ночь музеев», которая стартует вечером 21 мая. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минкультуры.

Традиционно «Ночь музеев» проходит в преддверии Дня музеев, который отмечается во многих странах мира уже 15 лет. Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей — основной девиз «музейной ночи» всего мира.

В России первым для ночных посетителей свои двери распахнул Красноярский музейный центр в 2002 году, в 2007 году к акции присоединилась Москва. С 2008 года «Ночь музеев» стала в Москве ежегодной и проводится в третьи выходные мая. С прошлого года в мероприятии принимают участие федеральные, ведомственные и частные площадки и музеи по всей стране.

Все желающие смогут посетить выставки, семинары, лекции и мастер-классы на разных площадках совершенно бесплатно. В этот раз совместно с «Ночью музеев» впервые пройдет акция «Ночь истории», подробности о которой будут известны позднее. Ее организаторами станут Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Год российского кино является общей темой мероприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России 21 мая пройдет акция «Ночь музеев»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.