В России 56,4% россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

В России 56,4% россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, заявил член Общественной палаты академик Лео Бокерия. Он предложил «привлечь граждан к добровольному страхованию» от сердечно-сосудистых заболеваний: таким образом политик на общественных началах надеется решить проблему недофинансирования этой медицинской сферы.

«На одну кардиологическую операцию в Московский центр сердечно-сосудистой хирургии выделяется около 100 тысяч рублей, тогда как только лишь на предоперационное обследование требуется более 70 тысяч рублей», - приводит ИТАР-ТАСС слова председателя комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни академика Лео Бокерия. По его словам, «в прошлом году в стране было сделано 24 тысячи операций на сердце, а нуждающихся в таких операциях - свыше 120 тысяч».

По мнению Бокерия, «помимо госфинансирования необходимо также привлекать самих граждан путем добровольного страхования». «Только тогда в больницах появятся достаточные средства на сложные операции», - заверил член Общественной палаты.

Академик также посетовал, что «серьезным препятствием для оказания помощи детям, нуждающимся в пересадке сердца, является несовершенство законодательства в области трансплантации органов».

В частности, Бокерия сказал: «впервые в Москве я лично провел операцию по пересадке искусственного сердца ребенку, и теперь ему будет необходимо донорское сердце». Однако, подчеркнул он, «в начале 90-х годах в закон о трансплантации была внесена поправка, в соответствии с которой забор донорских органов не осуществляется у детей».

Бокерия подчеркнул, что «из-за этой поправки умирает огромное количество детей, так и не дождавшись «живого сердца"». В этой связи, сказал он, «мы собираемся поднять этот вопрос в Госдуме 15 мая 2007 года, когда будут обсуждаться вопросы о трансплантологии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России 56,4% россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.