В Российской государственной библиотеке для молодежи открылся XVIII Московский международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2019 года

Этот фестиваль на протяжении многих лет поддерживает молодых отечественных комиксистов и является одним из ключевых событий, ориентированных на популяризацию культуры комикса в современной России. Тема фестиваля в 2019 году — комикс как социальный инструмент: связь «историй рисованных» и истории мировой, остросоциальные темы и взаимодействия между запросами массового зрителя и актуальной повесткой современного искусства. «КомМиссия» предлагает своим посетителям множество активностей: выставки, лекции, презентации, семинары и встречи с зарубежными авторами из Сербии, Бельгии, Армении, Польши.

1 ноября в 14:00 в Малом Зале РГБМ состоится Межрегиональный библиотечный семинар-практикум «Комикс-марафон», на котором будет подробно рассказано о механизмах проведения такого большого всероссийского проекта, как «Комикс-марафон», который проходил с апреля по октябрь во многих городах России. Кураторы из Москвы, Калининграда, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ханты-Мансийска и Нижнего Новгорода расскажут о своих комикс-интенсивах, а также представят практически завершенный комикс «Воронки времени», созданный в формате эстафеты. В работе было задействовано более 40 российских комиксистов, проведено168 часов экспресс-рисования. В рамках семинара состоится презентация общей концепции проекта. Кураторы проекта из разных регионов представят итоги Комикс-марафона в контексте библиотечной работы с молодежью. Будут проанализированы перспективы применения данного опыта в библиотечной практике. В этот же день в 18:30 в Зале визуальных искусств и комиксов РГБМ пройдет эксклюзивная встреча гостей «КомМиссии», участников «Комикс-марафона» и комикс-клуба. Последний в прошлом году отметил10 лет со дня создания. Посетителей ожидает:

- творческая встреча с сербским комиксистом Алексом Гайичем;

- презентация нового сборника городских историй «Кроникас» (Россия-Бельгия);

- творческая встреча с польским издателем комиксов Павлом Тимофеюком, который представит продукцию своего издательства;

- презентация и просмотр фильма ComicsMan, посвященного российской индустрии комиксов;

Ведущим выступит директор фестиваля «КомМиссия» Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ.

Помимо мероприятий на базе библиотеки, РГБМ подготовила площадку в Музее Москвы. «Открытая библиотека» - уникальное пространство, где любой посетитель все дни фестиваля сможет почитать комиксы, посмотреть галерею оригинальной графики от российских комиксистов и поучаствовать в голосовании за топ-10 русских комиксов. Все книги пятидесяти номинантов из шорт-листа будут представлены в зале. Голосование за лучший русский комикс сезона 2018-2019 осуществляется в партнерстве с интернет-магазином «Лабиринт». Именно на этом фестивале вы сможете узнать всё о профессии художника и сценариста комикса, попробовать изготовить собственное издание и узнать секреты творческого мастерства от успешно работающих мастеров этой индустрии. А также познакомиться с новинками комиксов, лучшими рисованными историями, изданными за последние годы.

Источник: пресс-служба РГБМ

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Российской государственной библиотеке для молодежи открылся XVIII Московский международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.