В Россию пришло Рождество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2005 года

Рождество Христово, навечерие или преддверие которого отметили 6 января верующие православных Церквей, придерживающихся юлианского календаря, в хронологическом порядке занимает первое место в литургическом цикле, посвященном земной жизни Иисуса Христа.

По традиции Восточной Церкви празднованию Рождества Христова предшествует сорокадневный пост, который начинается 15 ноября по старому или 28 ноября по новому стилю. Он называется Рождественским, или Филипповым (поскольку канун поста выпадает на день памяти апостола Филиппа - 14 ноября).

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества, которое завершается праздником Обрезания.

В день навечерия праздника, верующие должны были соблюдать особо строгий пост. День этот получил название сочельник, поскольку церковный устав предписывает в это время употреблять в пищу сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи.

Кстати, сочельник бывает дважды в год - накануне Рождества Христова и Крещения. По традиции, в этот день, придя из храма после утреннего богослужения, верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. По евангельскому преданию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему богатые дары.

В навечерие праздника Церковь воспоминает ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя.

Весь сочельник в храмах совершаются торжественные богослужения, постепенно подводящие верующих к встрече Рождества.

В 22:00 по московскому времени началось праздничное богослужение в главном православном соборе России - храме Христа Спасителя. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Торжественные богослужения в рождественскую ночь совершются в 580 православных храмах столицы и всех церквях Московского Патриархата, которых по всеми миру насчитывается более 26,5 тысяч.

Праздничные богослужения начинаются всенощным бдением, которое открывается великим повечерием и пением стиха «С нами Бог», и завершается литургией Василия Великого.

На второй день Рождества, 26 декабря, празднуется Собор Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен прославлению Божией Матери, «радость миру родившей». По традиции в дни попразднования Рождества совершается память первых христианских мучеников: апостола первомученика и архидиакона Стефана, Никомидийских мучеников, пострадавших во время гонений на христиан в Малой Азии в IV веке, а также мучеников младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.

Первое воскресенье после Рождества посвящается прославлению праведного Иосифа, Обручника Девы Марии, послужившего Богомладенцу своим земным отцовством, царя Давида, основателя рода, из которого ожидался Мессия и к которому принадлежала Дева Мария, и Иакова, брата Господня, который был свидетелем тайны Боговоплощения, сопровождал Марию, Иосифа и Младенца Иисуса во время их бегства в Египет, и который впоследствии возглавил первую христианскую общину в Иерусалиме.

У народов Европы дни рождественских торжеств совпадали с двенадцатидневным циклом языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы (сатурналий у романских народов, зимних святок, или коляд у славян и т.д.). Поэтому в разных странах праздник Рождества впитывал в себя многие обряды и обычаи этих празднеств. К ним относятся колядки - костюмированные шествия со звездой и песнопениями, которые до сих пор устраиваются в сельской местности, вечерняя трапеза в сочельник, состоящая из 12 постных блюд.

Наши предки старались в Рождественские дни особенно заботиться о немощных и нуждающихся. Царь Алексей Михайлович, например, накануне Рождества рано утром ходил тайно по тюрьмам и богадельням, раздавая щедрую милостыню.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Россию пришло Рождество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.