В Росстате назвали «практически невозможными» манипуляции с неприятной статистикой в угоду властям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

Глава Росстата Павел Малков назвал невозможной «незаметную» подделку «негативной» статистики под давлением высших органов власти. По его словам, Кремль и правительство реагируют на неприятные цифры «конструктивно».

По словам Малкова, Росстат всегда стремится следовать международным правилам, практикам и стандартам, частью которых является равный доступ всех потребителей к информации. В то же время кодекс европейской статистики разрешает публиковать так называемые пререлизы для узкого круга лиц за некоторое время до официального опубликования.

«Большинство стран пользуется этим, и у нас тоже есть такая возможность. Это один из принципов европейской статистики, и он полностью соответствует всем международным практикам. Естественно, данные предоставляются под эмбарго и ни при каких условиях не меняются до публикации», - отметил руководитель Росстата в интервью РБК.

В мае официальная статистика, которая отражает влияние пандемии и карантинных ограничений на экономику, выходила поздно вечером. Информацию о падении производства в нерабочем апреле на 6,6% в годовом выражении, а также доклад о ситуации в экономике, в котором содержалась информация о росте числа безработных более чем на 800 тыс. человек, Росстат опубликовал в 21:00 при традиционном времени публикации в 16:00.

СМИ предположили, что правительство таким образом отвлекает внимание от данных, которые становятся все более удручающими в условиях пандемии и карантина. Поздняя публикация подразумевает, что у журналистов сокращается время для подготовки и работы с цифрами и экспертами, а публикация цифр и фактов о реальной ситуации в экономике для чиновников выглядит неприятнее, чем сама эта ситуация. Росстат объяснил перенос времени раскрытия статистической информации усложнившимися условиями работы из-за ситуации с пандемией и переводом значительного числа сотрудников на удаленный режим.

«Нет тайных сил, которые хотят изменить наши данные или не дают их опубликовать. Есть объективные процессы, которые сейчас затрагивают абсолютно всех», - пояснил Малков, добавив, что за все время руководства Росстатом его не просили перенести срок публикации по каким-либо причинам, а сами сроки публикации закреплены в федеральном плане статистических работ и не могут быть перенесены «по звонку».

Кроме того, Малков пояснил, что статистикой практически невозможно манипулировать, и любые попытки повлиять на итоговые цифры через искажение входных данных тут же станут заметны специалистам. Намеренное искажение хотя бы одного показателя способно вызвать эффект бабочки, который приведет к тому, что сразу же непредсказуемо «посыпятся» остальные показатели. Росстат получает данные из разных источников и сопоставляет их, чтобы выявить возможные отклонения. «Это многослойная система, и чем глубже погружаешься, тем больше понимаешь, что подтасовать данные практически невозможно», - заверил руководитель ведомства.

Куда более существенной проблемой Малков назвал низкое качество первичных данных при некачественном и ошибочном заполнении отчетности. Чтобы решить проблему, Росстат планирует создать удобный интерфейс подачи данных и автоматический поиск ошибок, а также предлагает увеличить срок исковой давности штрафов за предоставление ложных сведений в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас правительство рассматривает законопроект о переходе на электронную подачу отчетности, а в дальнейшем планируется постепенно уйти от подачи первичных данных как таковых за счет использования административных, больших и потоковых данных.

Малков также напомнил, что в мае 2019 года Росстат отозвал оценку индекса промпроизводства за апрель из-за ошибки: одно из добывающих предприятий в Ямало-Ненецком автономном округе предоставило территориальному органу госстатистики некорректные сведения. Это привело к неверному расчету объёма добычи природного газа и динамики промпроизводства.

«Мы тогда заранее выявили это отклонение и пытались уточнить данные, но предприятие нам сказало: «Все верно». То есть контрольный флажок здесь сработал. Но из-за того, что предприятие работало недавно, мы не могли сопоставить с ранее полученными данными», - объяснил Малков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Росстате назвали «практически невозможными» манипуляции с неприятной статистикой в угоду властям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.