В Ростове-на-Дону открыли памятник «Геноциду – нет!», посвященный жертвам Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2015 года

В Ростове-на-Дону возле церкви Сурб-Арутюн открыли памятник «Геноциду — нет!», посвященный жертвам трагедии 1915 года. 100 лет назад армянский народ перелистнул страшную страницу своей истории - в течение семи лет Османская империя вела геноцид армянского населения, погибло более полутора миллионов человек, в том числе и представители других национальностей: греки, ассирийцы, евреи. Россия одной из первых стран осудила это страшное событие.

В церемонии открытия участвовали представители Нахичеванской-на-Дону армянской и других национальных общин, ректоры и студенты ростовских вузов, ветераны Великой Отечественной войны и жители города. Сам памятник представляет собой «башню» из человеческих рук, устремленных в небо, «просящих о помощи».

«Скульптурная композиция, созданная известным скульптором Мкртычем Мазмамяном по инициативе донской региональной армянской общины — наказ потомкам избежать в будущем подобных трагедий, - рассказали в пресс-службе губернатора Ростовской области. - На Дону, где в мире и согласии живут люди более 150 национальностей, разделяют скорбь о страшном событии в истории человечества».

После открытия памятника в небо выпустили символ мира - белых голубей, а затем состоялся молебен представителей всех вероисповеданий, представленных в Ростове, сообщает «Комсомольская правда».

В городской администрации донской столицы уверены, что памятник будет служить ростовчанам и гостям города напоминанием о невозможности повторения темных страниц истории, о необходимости сохранения согласия. В первую очередь, это важно для молодого поколения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростове-на-Дону открыли памятник «Геноциду – нет!», посвященный жертвам Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.