В Ростове-на-Дону прошел митинг в защиту горы Машук, распродаваемую под коттеджи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

У здания полпредства президента в Южном федеральном округе состоялся пикет в защиту историко-культурного заповедника горы Машук, расположенного в районе Кавказских Минеральных Вод под Пятигорском. Митинг, участие в котором приняли около ста человек, был организован активистами гражданской инициативы «Ставрополье без коррупции».

Как передает ИА «Росбалт»(недоступная ссылка), в мероприятии приняли участие жители Пятигорска и ростовчане. Пикетчики держали в руках плакаты и скандировали: «Козак, защити наш заповедник», «Президент, скажи «нет» коррупции в Ставрополье», «Позор губернатору-единороссу Черногорову» и др.

По словам представителя движения «Ставрополье без коррупции» Сергея Семёнова, к ним за помощью в организации акции протеста «обратились жители Пятигорска, возмущенные отсутствием реакции федеральных властей на вопиющие факты ухудшения экологической ситуации в крае». Семёнов пояснил, что «пятигорская и краевая администрации осуществили незаконный перевод 37,3 га реликтовых лесов на западном склоне горы Машук в категорию нелесных земель, а потом продали их частной фирме под коттеджи».

Участники инициативной группы жителей Пятигорска пояснили, что официальное распоряжение об изменении статуса земель историко-культурного заповедника на Машуке подписал губернатор Ставропольского края Александр Черногоров в сентябре 2005 года, а уже в декабре того же года 37,3 га реликтовых лесов оказались в собственности местных бизнесменов Афанасовых.

Как следует из распространенного во вторник обращения к общественности, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров подписал свое распоряжение без проведения необходимых для этого государственной экологической и историко-культурной экспертиз, нарушив тем самым закон.

«Наша инициативная группа собрала факты преступной деятельности чиновников края и города, которые изложила в Гражданской петиции и направила ее летом прошлого года в Генпрокуратуру РФ, ФСБ России и Администрацию президента РФ, но от федеральных властей пока никакой реакции не последовало», - подчеркнул Сергей Семёнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростове-на-Дону прошел митинг в защиту горы Машук, распродаваемую под коттеджи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.