В Рузском городском округе началась проверка наличия захоронений советских солдат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2019 года

В Рузском городском округе началась проверка наличия захоронений советских солдат на месте разработки карьера по добыче природных ископаемых у деревни Михайловское. Ранее местные жители сообщили, что на данной территории находятся останки погибших в годы Великой Отечественной войны. В связи с этим администрация Рузского городского округа добилась от руководства компании «СтройПаркХоз» приостановки всех работ и проведения инженерно-геофизического (георадиолокационного) обследования данной территории и массива грунта на глубину до 3 м. Это позволит установить наличие или отсутствие неофициальных мест захоронения. Для контроля были приглашены представители поисковых отрядов. 27 апреля с проверкой приехали депутат Государственной думы РФ Оксана Пушкина, заместитель главы Рузского городского округа Антон Журавлев, поисковики отрядов «Надежда» и «Кремлевец». «Необходимо привлекать представителей поисковых объединений, которые определят - есть в данном месте захоронения или нет. Нужна также и экологическая экспертиза. Специалисты должны выяснить, какое воздействие на окружающую среду, на местных жителей окажет дальнейшая разработка этого карьера», - сказала Оксана Пушкина. Подрядчики представили полный комплект документов, на основании которых ведутся работы. В настоящее время проводится экспертиза земельного участка. На поле работают поисковики с металлодетекторами, а также специалисты, исследующие почву при помощи георадара. Из земли извлечены несколько патронов от вражеских винтовок, осколки и ржавые поломанные запчасти от сельхозтехники. Останков воинов не обнаружено. «Металлические или костные останки имеют высокую электропроводность и, если они есть, мы их увидим в виде аномалий. Сейчас пройдено порядка 2 тыс погонных профилей, даже наличие воронок не отмечается», - сообщил представитель компании “Русгеорадар” Сергей Катков. Осенью 1941 года в районе Рузы 258-й полк 78-й стрелковой дивизии Красной армии противостоял отборным частям германского вермахта, в том числе подразделениям СС. По подсчетам экспертов в боях могло погибнуть от 750 до 900 красноармейцев, а также 250 гитлеровцев. Администрацией городского округа проведена проверка и сделан запрос в Министерство обороны РФ. Из ответа следует, что сведений о массовых точечных захоронениях на всей территории муниципалитета не имеется. Начиная с 50-х годов эти поля регулярно опахивались на глубину до 40 см. «Если останки будут найдены - их извлекут и перезахоронят», - сказал представитель поискового отряда «Надежда» Валерий Булавинцев.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском городском округе началась проверка наличия захоронений советских солдат», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.