В Рузском округе бешеная собака укусила хозяина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

Случай заражения бешенством домашней собаки зафиксирован в СНТ «Высотник» близ деревни Копцево. Мужчина приехал в свое крестьянско-фермерское хозяйство, чтобы покормить сторожевую собаку. Когда он открыл дверь вольера, овчарка по кличке Гюрза выскочила и убежала. Через некоторое время хозяин поймал ее и хотел посадить в машину, но овчарка укусила его за руку. После этого рабочий КФХ надел на Гюрзу поводок, привел и посадил в вольер. Через три дня собака заболела: слегла, дышала с хрипами, отказывалась от корма и воды, у нее началось обильное слюноотделение, пес не реагировал на присутствие хозяина и посторонних людей. Через сутки Гюрза умерла. Владелец упаковал труп овчарки в полиэтиленовый мешок и привез в Рузскую ветеринарную лабораторию, где сообщил о случившемся. Проведенное обследование головного мозга подтвердило факт заражения овчарки вирусом бешенства. Труп животного сожгли в крематории Рузской станции. Об установленном диагнозе сотрудник ветстанции сообщил в Центр гигиены и эпидемиологии, Управление ветеринарии Московской области, территориальный отдел Роспотребнадзора, администрацию Рузского округа и охотхозяйство. Вольер, где содержалась Гюрза, был продезинфицирован. 30 голов малого рогатого скота, содержащегося в крестьянско-фермерском хозяйстве, и кошку вакцинировали. Антирабические прививки делают владельцу собаки и двум работникам КФХ, которые контактировали с больным псом.

Галина КИРИЛЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе бешеная собака укусила хозяина», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.