В Рузском округе завершился муниципальный этап конкурса «Ученик года»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2018 года

Финальный тур назывался «Я — гражданин России». Организаторами стали учебно-методический центр и управление образования администрации округа. Учащиеся должны были ознакомить жюри с проведенной ими акцией, направленной на проявление гражданской позиции, воспитание политической культуры и популяризацию знаний в сфере избирательного права. Работа ребят двух возрастных групп — 7-8-х и 9-10-х классов — оценивалась по нескольким критериям. На фото: Владислав Куденко Девятиклассник гимназии №1 Рузы Владислав Куденко рассказал, как баллотировался в совет старшеклассников. Выборы в школьный парламент имели атрибуты настоящих «взрослых» выборов: кандидаты представляли свои программы, велась агитация, были изготовлены бюллетени, обустроены места для голосования и велись протоколы. Учащаяся 10-го класса Дарья Смоколова из Космодемьянского не ограничилась рамками школы и провела социологический опрос на улицах поселка. «Всегда ли вы участвуете в выборах?» — этот вопрос она задавала своим соседям. Выяснилось, что 69 процентов опрошенных ответили утвердительно, а вот каждый десятый уклоняется от своей гражданской обязанности. Восьмиклассница из второй тучковской Анастасия Домбровская посчитала главным популяризовать здоровый образ жизни среди своих юных коллег. Она раздавала листовки с информацией о пагубности курения, а также беседовала с ребятами из 5-9-х классов на ту же тему. Анастасия Шашкина из 8-го класса Колюбакинской школы поделилась итогами своей работы в совете старшеклассников. На проведенном среди учащихся референдуме она предложила ввести ежедневную утреннюю зарядку и выпускать ежемесячную газету о жизни школы. Настя активно работала и с младшими ребятами: рассказывала им о главных символах государства — гербе, флаге и гимне России. Десятиклассник из Старой Рузы Александр Кононенко сделал ставку на современные средства коммуникации и создал сайт с информацией, которая помогла бы его ровесникам ориентироваться в политической жизни страны. Школьник показал и видеопрезентацию своего проекта. Вероника Осипова из ТСОШ №1 провела анкетирование и внеклассные занятия с младшеклассниками, а также конкурс рисунков на темы патриотизма и выборов. Десятиклассница из второй рузской Елена Пахомова приняла участие в организации интеллектуальной игры «Знаток избирательного права» на базе молодежного центра, в которой приняли участие три команды волонтеров, блиц-опроса и конкурса ораторов. Виктория Кузнецова из Богородской школы и Михаил Асланов из Кадетского корпуса провели среди учащихся своих учреждений опросы на предмет знания избирательного права и акции, направленные на популяризацию выборов. В тот же день жюри вынесло решение. По итогам многомесячного конкурса лучшие работы представили Вероника Осипова и Владислав Куденко. Они и стали победителями.

Вероника КРУГЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе завершился муниципальный этап конкурса «Ученик года»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.