В Рузском округе отмечено повышение заболеваемости ОРВИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

По сообщению начальника отдела реализации социальных программ администрации Рузского округа Надежды ДЕЙС, в первой половине января порог заболеваемости ОРВИ превышен и составил 40,8 процента. Этот показатель определяет территориальное управление Роспотребнадзора на основании еженедельного мониторинга эпидемиологической обстановки. Вместе с тем, серьезных оснований для беспокойства нет: надо понимать, что этот показатель рассчитывается исходя из динамики заболеваемости, хотя в абсолютных цифрах эпидемиологическая ситуация может оставаться удовлетворительной. Подавляющее большинство заболевших — дети от 3 до 14 лет. Впрочем, групповой заболеваемости ни в дошкольных, ни в общеобразовательных учреждениях округа не наблюдается — отмечены лишь единичные случаи респираторной инфекции. По сравнению с предыдущим годом заболеваемость в этом сезоне ниже, отметила Надежда Александровна. Напомним, в начале 2017-го она была превышена и составляла 71,2 процента. Понижение температуры воздуха положительно сказывается на здоровье: в холоде циркуляция возбудителей ОРВИ (а это обширная группа вирусов — до нескольких десятков разновидностей) резко снижается. Случаев гриппа, как и в прошлом году, отмечено не было. По мнению Надежды Дейс, это итог успешной кампании по вакцинации населения против гриппа, проведенной минувшей осенью. Тогда было привито 44 процента жителей округа. С наступлением весны активность респираторной инфекции и вируса гриппа может возрасти. Напоминаем, что клиническая картина при гриппозных состояниях резко отличается от ОРВИ: это резкое повышение температуры, головные, мышечные и суставные боли, светобоязнь, обильное потоотделение. При появлении таких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. В целях профилактики разумно применять противовирусные препараты, обрабатывать полость носа, ограничить себя в посещении людных мест, использовать медицинские маски, регулярно проветривать жилые помещения, чаще мыть руки — особенно после выхода на улицу и контакта с респираторными больными.

Вероника КРУГЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе отмечено повышение заболеваемости ОРВИ», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.