В Рузском округе состоялся конкурс на лучшее обращение потомкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2018 года

В шестидесятых годах была школьная традиция: ребята писали послания потомкам, помещали в специальную капсулу и замуровывали в бетон. Пионерам будущего они рассказывали об эпохальных стройках тех лет, трудовых достижениях и первых полетах в космос. И выражали уверенность, что полвека спустя — а именно через такой срок обычно положено было вскрыть «капсулу времени» — жизнь человека кардинально изменится, путешествия по Вселенной станут обыденным делом, долгожительством будет никого не удивить, а в СССР наступит коммунизм. Такую же акцию провели школьники и нашего времени. В Рузском округе состоялся конкурс на лучшее обращение потомкам, посвященный 690-летнему юбилею главного города нашего муниципалитета. Мероприятие было организовано и проведено силами рузского учебно-методического центра среди учащихся 5-11-х классов. Итак, 28 мальчишек и девчонок из 17 школ округа отправили письма, лучшее из которых будет вскрыто в дни празднования 750-летнего юбилея Рузы. И автором этого послания стала Оксана Иванова, ученица 10 класса Колюбакинской школы. Вот его текст.

Письмо из прошлого

В две тысячи восемнадцатом году Я, семнадцатилетняя девчонка, Послушайте, что вам сейчас скажу. Вам — мною уважаемым потомкам.

Готовлюсь города отметить юбилей, Ведь Рузе нашей шестьсот уж девяносто… Для меня нет города родней, Любовь словами выразить непросто.

Но не об этом буду говорить, Задачу ставлю я себе другую: Заранее хочу благодарить Того, кто Рузу сохранит мою родную.

Надеюсь, что в 2078 году Я, семидесятисемилетняя старушка, На площадь нашу главную приду, И буду я для каждого подружка.

Ружанин каждый будет говорить: «Вон та, которая однажды, Чтоб городу родному угодить, Оставила наказ, который знает каждый.

Родную Рузу, как себя, любить И сохранить ее постройки, Все жители должны добро творить, Ведь знают все, что город наш геройский.

Не смейте забывать о страшных днях, Когда фашисты город разбомбили, И 19 января в календарях Отметьте красным, чтобы не забыли.

Восстановили город из руин, Воспрянул еще лучше он из-под обломков, Запечатлен на тысячах картин… Святым поистине он стал для нас, потомков.

Так вот, ружане, мой наказ такой, К нему, надеюсь, отнесетесь вы серьезно: Чтоб город цвел и был как дом родной, Нам надо вместе быть, пока еще не поздно!

Определились и семь победителей по бывшим сельским поселениям. Ими стали Елизавета Темнова из третьей рузской, Юлия Штейнгауэр из тучковской второй, Роман Ионов из Кадетского казачьего корпуса, Юлия Еремина из Космодемьянской школы, Оксана Иванова из Колюбакинской и два коллектива из Сытьковской и Беляногорской школ.

Вероника КРУГЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе состоялся конкурс на лучшее обращение потомкам», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.