В Рузском округе тридцать шесть детей с ограниченными возможностями здоровья получают специализированные услуги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2019 года

Об этом рассказала исполняющая обязанности начальника Рузского управления социальной защиты населения Наталья Марфутова. В отделении реабилитации детей-инвалидов Рузского центра социального обслуживания специализированные реабилитационные услуги получают 26 детей-инвалидов и 10 детей с ограниченными возможностями здоровья. С ними работают такие специалисты как логопед, массажист, специалист по социальной работе, психолог. Детишки получают социально-бытовые, педагогические, психологические услуги. В отделении для детей-инвалидов, семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводятся социально-реабилитационные мероприятия в сфере социального обслуживания, оздоровительные мероприятия в целях выявления отклонений в состоянии их здоровья, консультирование по социально-медицинским вопросам. Специалисты отделения используют современное оборудование. Недавно спонсоры подарили тренажер «Гросса», предназначенный для развития двигательных умений и навыков детей. Дополнительную информацию по оказанию специализированных социальных услуг можно получить по адресу: г. Руза, ул. Федеративная, д. 11 (телефон 8 (496 27) 24-697) или в Рузском управлении социальной защиты населения (телефон 8 (496 27) 21-992).

В реабилитационных центрах Московской области получают социальные услуги порядка 16 500 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, в Подмосковье дополнительно открыто 24 мини-центра реабилитации, которые расположены в шаговой доступности, в них проходят реабилитацию более 2,5 тысяч детей. С детьми работают психологи, дефектологи, логопеды, массажисты, физиотерапевты, дети проходят занятия в бассейне, на специальных тренажёрах, а некоторые учреждения используют космические технологии в работе. Занятия для детей-инвалидов бесплатные, необходимо обратиться в социальную защиту по месту жительства или в социальный центр, специалисты подберут соответствующую программу и курс реабилитации. «Помимо реабилитации детей-инвалидов, наши специалисты работают и с родителями, обучая их навыкам ухода за детьми. Такие занятие прошли более 6,5 тысяч родителей детей-инвалидов», — добавила министр. Комплексный подход в работе наших учреждений позволяет продлить положительный эффект курса реабилитации и закрепить положительную динамику, тем самым выйти учреждениям социального обслуживания на новый качественный уровень.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе тридцать шесть детей с ограниченными возможностями здоровья получают специализированные услуги», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.