В Румынии прошли мероприятия, посвященные 24-ой годовщине Сумгаитской резни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

26 февраля в Румынии прошли мероприятия, посвященные 24-ой годовщине Сумгаитской резни. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в церкви Св. Михаила и Габриэла в Бухаресте прошла литургия, посвященная памяти жертв Сумгаитских погромов. После мероприятия от имени посольства Армении в Румынии, румыно-армянского союза и епархии ААЦ в Румынии во дворе церкви были возложены венки.

Также в Армянском центре бы показан документальный фильм “Сумгаит”. В рамках мероприятия румынский писатель армянского происхождения Петрос Хорасанджян напомнил участникам о трагических событиях в Сумгаите.

Погромы армянского населения, произошедшие в азербайджанском городе Сумгаит с 26 по 29 февраля 1988 г., стали первым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовыми насилиями, грабежами и убийствами. Сумгаитские события стали сигналом к началу в Азербайджане очередной, но по своему масштабу беспрецедентной волны антиармянских гонений и насилия, нового геноцида. Жертвами этой волны стали армяне Кировабада, Казаха, Ханлара, Дашкесана, Мингечаура, Баку и других городов и сел Азербайджана. Это привело к потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии прошли мероприятия, посвященные 24-ой годовщине Сумгаитской резни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.