В Румынии российский дипломат на автомобиле посольства сбил студентку. Девушка в коме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

Румынская полиция расследует ДТП с участием российского дипломата. Управляя служебной машиной, принадлежащей посольству РФ в Румынии, 34-летний россиянин сбил на пешеходном переходе в Бухаресте 19-летнюю студентку.

Нарушитель, фамилия которого не называется, отказался пройти освидетельствование на алкоголь на месте, заявив стражам порядка о своей дипломатической неприкосновенности, передает АР.

Инцидент произошел в воскресенье днем на юге румынской столицы. Пострадавшая девушка была госпитализирована в состоянии комы в одну из клиник Бухареста. Полиция изучает инцидент и правомерность отказа россиянина от медицинской экспертизы.

Напомним, что по международному законодательству дипломаты не только неподсудны в случае подобных ДТП, но и не должны платить штраф при незначительных дорожных нарушениях - к примеру, за неправильную парковку. Согласно статье 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях иностранные дипломаты обладают иммунитетом от уголовной и гражданско-правовой юрисдикции судов страны пребывания.

По данным прессы, такая безнаказанность способствует тому, что дипломаты все чаще оказываются виновниками дорожно-транспортных происшествий в Европе. По статистике, чаще всего в ДТП в европейских странах попадают дипломатические работники из России, Китая и арабских стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии российский дипломат на автомобиле посольства сбил студентку. Девушка в коме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.