В Рязани впервые проходит выставка члена-корреспондента Российской академии художеств Ирины Калининой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2019 года

Экспозиция Ирины Калининой «Земное — небесное» работает в Рязанском художественном музее с 10 октября до 24 ноября 2019 года. Это своеобразная ретроспекция в составе примерно тридцати произведений - пейзажей, натюрмортов, фигуративных композиций разных лет.

Московский художник, член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Павловна Калинина впервые выставляется в Рязани, но в этом городе на базе художественного музея дважды устраивались персональные выставки ее супруга, действительного члена Российской академии художеств Виктора Григорьевича Калинина.

В 2018 году Ирине Павловне Калининой исполнилось 70 лет. Она выпускница Московского высшего художественно-промышленного училища (Строгановского). С 1972 года является постоянной участницей московских, республиканских и всесоюзных выставок. Её работы находятся в государственных и частных собраниях России, США и других стран. В 2005 году художница удостоена премии им. Петра Кончаловского, в 2008 году — серебряной медали Российской академии художеств. С 2007 г. И.П. Калинина — член-корреспондент Российской академии художеств.

Своеобразный мир картин Калининой создают взаимные переплетения тем земной тяжести и небесной невесомости. Её кисти принадлежат серии работ «Календарные циклы», «Зазывание весны», «Тяжести» и другие полотна на тему гармонии жизни человека с окружающей его природой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рязани впервые проходит выставка члена-корреспондента Российской академии художеств Ирины Калининой», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.