В Рязани создают каталог книжного собрания дворянского рода Головниных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2021 года

В центре редких и ценных изданий Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького составляется каталог семейной библиотеки рода Головниных. Об этом сообщают рязанские СМИ, а также группа «Рязанская земля» в facebook.

Головнины — одна из тех фамилий, которым по праву гордится Рязанщина. Древний дворянский род происходил из села Гулынки к югу от Рязани (в настоящее время оно находится в Старожиловском районе Рязанской области). Один из самых известных представителей рода — адмирал Василий Михайлович Головнин. Он был не только крупным путешественником своего времени, руководителем двух кругосветных экспедиций, но и государственный деятель. Василий Михайлович начал собирать домашнюю библиотеку, поскольку считал, что сведения по всем вопросам содержатся в книгах, главное — хотеть пользоваться ими. В личной библиотеке мореплавателя имелись издания по военно-морскому делу, математике, физике, астрономии, географии, геодезии. Кроме этих нужных для мореплавания трудов, Василий Головнин собрал книги «гуманитарной» направленности: издания по истории, философии, филологии, экономике, юриспруденции. Отдельную «полку» составляли пособия по сельскому хозяйству.

Дворяне зачастую передавали книжное собрание по наследству, и Головнины не стали исключением. За адмиралом создавать домашнюю библиотеку продолжил его сын Александр Васильевич Головнин — также государственный деятель, только «штатский», министр просвещения. После его смерти книжное собрание семьи насчитывало около 10 тысяч томов. Впоследствии это богатство распределили по 29 университетам, библиотекам и архивам России. Библиографы «Горьковки» проводят работу по составлению единого каталога книжного собрания рода Головниных. Отличить книги, принадлежавшие этим владельцам, помогают экслибрисы и владельческие надписи на форзацах книг.

Пока готов только первый том каталога, вместивший всего 10 процентов изданий из общего наследия (хотя в нем порядка семисот страниц). В работе библиотекарям помогают коллеги из других регионов, но планируется, что дело займет несколько лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рязани создают каталог книжного собрания дворянского рода Головниных», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.