В Рязанской области действует дом культуры имени критика Михаила Лобанова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2020 года

В селе Екшур Клепиковского района Рязанской области вот уже два месяца действует Дом Культуры имени критика и преподавателя Литературного института с 1963 по 2014 год Михаила Петровича Лобанова. Культурный объект открыт на малой родине критика. Об этом сообщает сайт "Литинститут".

По данным издания, отсюда начался творческий и жизненный путь Михаила Лобанова. В клепиковской районке "Колхозная постройка" состоялась первая творческая публикация писателя. В январе 1943 года семнадцатилетнего Михаила и ещё троих десятиклассников отсюда призвали в Красную армию. Юноша прошел Благовещенское пулеметное училище в Башкирии и попал на фронт. Рядовой 1-й роты 58-го гвардейского стрелкового полка 18 гвардейской стрелковой дивизии Михаил Лобанов участвовал в боях на Курской дуге. В августе 1943 года он, тяжело раненный и контуженный, попал в госпиталь и был комиссован.

На специальной выставке в ДК имени Лобанова представлены альбомы его памяти. В центральной Спас-Клепиковской библиотеке составили подробный альбом с множеством творческих и биографических материалов, включая самые ранние рассказы автора, опубликованные в 1940-1941 годах. На стене дома размещена мемориальная доска в честь Михаила Лобанова.

Открытие Дома Культуры имени Лобанова состоялось в декабре 2019 года в присутствии главы администрации Клепиковского муниципального района Н. В. Крейтина и главы Екшурского сельского поселения О. В. Закалюкина, секретаря правления Союза писателей России Николая Дорошенко, вдовы писателя Татьяны Окуловой и ряда учеников Лобанова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рязанской области действует дом культуры имени критика Михаила Лобанова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.