В США «патриотический эксперимент» с показом салюта заключенным в День независимости обернулся побегом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Власти американского штата Миссури уволили высокопоставленного стража порядка, который решил преподать заключенным "урок патриотизма" в День независимости. Арестантов вывели за пределы тюрьмы, чтобы они могли посмотреть шоу с фейерверками. Однако среди узников нашелся тот, кто не стал предаваться всеобщему веселью и под шумок праздничной канонады исчез.

Беглецом оказался 35-летний Джейсон Маккларг из Вайноны. В настоящий момент он уже пойман, сообщает KY3 (Архивная копия от 10 сентября 2014 на Wayback Machine).

По данным начатого расследования, еще в пятницу Маккларг числился одним из заключенных тюрьмы округа Шеннон. Однако в тот вечер помощник шерифа распорядился устроить арестантам "экскурсию" за пределы пенитенциарного учреждения, чтобы они могли посмотреть салют по случаю главного национального праздника - Дня независимости США.

Джейсону удалось ускользнуть от охраны. Но уже в воскресенье вечером он был задержан на территории трейлерной стоянки около его родного города.

За допущенную халатность, приведшую к курьезному побегу "под покровом" Дня независимости, заместитель шерифа уже лишился своего поста. Как пояснил шериф округа Шеннон Стивен Бланкол, его подчиненный нарушил внутренний устав.

Добавим, что многодетный отец и помощник медсестры Джейсон Маккларг подозревается в убийстве своей 32-летней супруги Стефани. По данным следователей, он подмешал сильнодействующие лекарственные препараты в напиток Kool-Aid, который дал потом своей жене. Причем коварный отравитель утверждал, что женщина должна непременно выпить прохладительную жидкость, которую для нее якобы приготовил их двухлетний ребенок.

Сначала препарат не подействовал достаточно сильно. Но со второй попытки женоубийце удалось добиться своего, и отравленная женщина умерла, пишет газета The Daily Mail. Затем Джейсон инсценировал самоубийство, оставив на диване распечатанные упаковки от лекарств. А перед знакомыми он старательно разыгрывал роль убитого горем вдовца: Маккларг поблагодарил тех, кто выразил соболезнования на его страничке в Facebook, и разместил там музыкальную композицию A Thousand Years ("Тысяча лет"), которую назвал его со Стефани "свадебной песней".

Известно, что Джейсон Маккларг воспитывает четырех собственных детей и еще столько же приемных.

Среди доказательств вины Маккларга в деле фигурируют показания свидетеля, которому он признался в попытке отравить жену.

В настоящее время полиция пытается установить, были ли у Маккларга сообщники, помогавшие ему скрываться после побега.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США "патриотический эксперимент" с показом салюта заключенным в День независимости обернулся побегом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.