В США арестован аналитик, выдававший себя за сотрудника ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Власти США предъявили обвинения жителю штата Мэриленд, в течение многих лет выступавшему в роли приглашенного аналитика по вопросам безопасности на телеканале Fox News, в том, что он сознательно вводил в заблуждение окружающих, выдавая себя за бывшего агента ЦРУ, сообщает Huffington Post.

По данным следствия, 62-летний Уэйн Симмонс, проживающий в городе Аннаполис, уверял, что он якобы 27 лет проработал на американскую разведку в подразделении, которого в реальности просто не существует. Мужчина также предоставил не соответствующие действительности биографические сведения при попытке устроиться на работу подрядчиком в американское оборонное ведомство, указали в прокуратуре.

Как выяснилось, начиная с 2002 года Симмонс периодически появлялся в эфире американского телеканала Fox News в качестве эксперта в области борьбы с терроризмом, давая, в частности, различные комментарии по поводу оборонной политики США. Он также неоднократно выступал под видом аналитика ЦРУ на многочисленных мероприятиях и форумах по вопросам безопасности, передает ТАСС.

Представители Fox News заявили, что Симмонс являлся лишь приглашенным аналитиком, не состоял в штате телеканала и не получал денег за свои выступления.

Симмонсу предъявлены обвинения в мошенничестве против властей США и предоставлении ложных сведений правительственным органам. Ему грозят несколько лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США арестован аналитик, выдававший себя за сотрудника ЦРУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.