В США будут объявлены номинанты на «Оскар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2005 года

В США во вторник будут объявлены номинанты на премию «Оскар». Американский актер Эдриан Броуди, который в 2003 году завоевал «Оскар» за роль известного в Польше музыканта Владислава Шпильмана в фильме Романа Полански «Пианист», обнародует имена номинантов на «Оскар» 2005 года, выбранных Американской киноакадемией.

Броуди вместе с президентом Американской академии киноискусств и наук Фрэнком Пирсоном объявит кандидатов на самую престижную в мире награду в области кино. По традиции эта почетная миссия предоставляется президенту киноакадемии и кому-либо из кинозвезд.

Пирсон и Броуди в Лос-Анджелесе объявят претендентов на «Оскар» в 10 из 24 категорий в 5:30 по местному времени (13:30 по Гринвичу), дав тем самым официальный старт «оскаровской» гонки 2005 года в борьбе за самую высокую награду в области кино, сообщзает АР.

Пирсон и Броуди огласят имена номинантов в десяти главных категориях - по пять номинантов в каждой. Имена остальных номинантов представляются журналистам в письменной форме и размещаются в интернете.

Как предполагают эксперты, больше всего шансов стать номинантами у фильмов «Авиатор» Мартина Скорсезе и «Малышка за миллион долларов» Клинта Иствуда.

Золотые статуэтки «Оскара» будут вручаться в Голливуде 27 февраля 2005 года. В этом году на главные номинации «Оскара», включая «лучшую картину года», были представлены 267 фильмов. По правилам киноакадемии фильм-претендент должен составлять по продолжительности более 40 минут, снят на пленке 35 или 70 мм или оформлен в цифровом формате.

В этом году на соискание премии «Оскар» в номинации «лучший зарубежный фильм» от России выдвинут блокбастер режиссера Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США будут объявлены номинанты на «Оскар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.