В США бушуют лесные пожары: погибли 4 человека, проводится эвакуация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2006 года

В нескольких штатах США бушуют лесные пожары. Опасная ситуация сохраняется в Оклахоме, Техасе и Нью-Мексико. Три человека погибли в огне в Техасе и 1 человек - в Оклахоме, сообщает CNN.

Для ликвидации возгораний привлечены вертолеты национальной гвардии. Основные причины пожаров – небывалая засуха, аномально высокая для этого времени года температура и сильный ветер.

Губернатор Оклахомы Брэд Генри объявил в своем штате чрезвычайное положение. Генри считает, что пожары возникают из-за "небрежности граждан". Он призвал людей ответственно соблюдать правила пожарной безопасности. "Несмотря на то, что наши пожарные делают все возможное, опасность еще не миновала", - сказал губернатор.

Он также рассказал, что прогноз погоды по-прежнему неблагоприятен для тушения лесных пожаров. 1 января температура воздуха достигла 21-25 градусов по Цельсию. Засуха сопровождается ветром, скорость которого достигает 65 км в час, передает Reuters.

Из-за пожаров началась эвакуация людей в штате Оклахома, в понедельник эвакуированы не менее 20 семей.

Пламя уничтожило около 10 тысяч гектаров леса, пострадали более 100 зданий. Пожарные специально выжигают сухую траву вокруг лесных массивов, чтобы предотвратить распространение огня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США бушуют лесные пожары: погибли 4 человека, проводится эвакуация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.