В США все больше афроамериканцев принимают православие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2006 года

В Америке постепенно растет число афроамериканцев-христиан, переходящих из различных протестантских общин в православие.

Популярность православной веры и эстетики православного богослужения все больше распространяется среди чернокожих американцев, большинство из которых являются профессиональными специалистами, служащими крупных корпораций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету штата Арканзас The Baxter Bulletin(недоступная ссылка).

48-летний инженер автомобильной корпорации в Детройте Роберт Аарон Митчелл рассказывает, что открыл для себя древнюю традицию православия, просидев в 2001 году в течение одного дня в Интернете. "Я был так потрясен, что понял для себя необходимость пойти на литургию. Я вдруг почувствовал, как пустота в моей жизни заполнена, словно я вернулся домой", - отмечает он.

По его словам, привлекательность православия для афроамериканцев кроется в осознании ими того, что на протяжении тысячи лет жители Африки играли существенную роль в православном мире.

"Воссоединение с православной традицией связывает нас с ранними традициями христианства. Когда наши предки были привезены сюда как рабы, они не привезли с собой языческие верования и не встретились впервые с христианством здесь. По сути, многие африканцы уже принадлежали к древней православной церкви", - говорит православный священник-негр Моисей Берри, настоятель церкви Пресвятой Богородицы в честь иконы "Нечаянная Радость" в штате Миссури.

Бывший протестантский проповедник отец Моисей решил стать православным священником после того, как в 1983 году впервые побывал в православной церкви в Атланте, сообщает издание.

50-летний Лайке-Мариам Мисикир, родом из семьи православных священников-эфиопов, совмещает работу в крупной корпорации с послушанием в качестве иподиакона в одном из храмов Православной церкви в Америке.

"Большинству американцев немного сложно объяснить всю привлекательность православия. Иногда бывает, я говорю людям, что исповедую ортодоксальную веру, а они меня не понимают и думают, что я иудей", - говорит Л-М. Мисикир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США все больше афроамериканцев принимают православие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.