В США вспоминали жертв терактов 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2020 года

В пятницу американцы отмечают 19-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года, в результате которых погибли почти 3 000 человек в Нью-Йорке, Вирджинии и Пенсильвании.

События 11 сентября, ставшие самым смертоносным нападением на территорию США со времен Перл-Харбора, навсегда изменили представление Америки о безопасности и побудили президента Джорджа Буша объявить войну терроризму и ввести войска в Афганистан.

Коалиционные силы во главе с США свергли Талибан в Афганистане. Война в этой стране продолжается до сих пор, хотя в начале этого года США и Талибан подписали соглашение, направленное на прекращение конфликта.

Соединенные Штаты разыскивали лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена в течение многих лет после терактов, и в мае 2011 года американский спецназ совершил рейд в Абботтабоде, в результате которого бин Ладен был застрелен.

На местах атак в Нью-Йорке, Вирджинии и Пенсильвании созданы мемориалы в память о погибших.

Здание Пентагона было быстро восстановлено после атак. Строительство новой башни на территории Всемирного торгового центра заняло больше времени, но теперь она высится над горизонтом Манхэттена, став самым высоким зданием в США.

В этом году из-за пандемия коронавируса поминальные церемонии пришлось значительно сократить и упростить.

Управление пожарной охраны Нью-Йорка призвало сотрудников воздержаться от посещения мероприятий, посвященных теракту, в результате которого погибло около 350 пожарных.

Вице-президент Майк Пенс посетит мемориальное мероприятие в Нью-Йорке, а президент Дональд Трамп и его соперник от Демократической партии Джо Байден планируют присутствовать на церемонии в Национальном мемориале рейса 93 в Пенсильвании.

Полуторачасовая церемония у мемориала в Шэнксвилле на этот раз будет сокращена, в том числе за счет устранения музыкальных пауз. Пресс-секретарь мемориала Кэтрин Кордек сказала, что имена 40 погибших будут прочитаны, но не несколькими родственниками, а одним человеком.

В Пентагоне церемонию проведут без родственников погибших, а их имена будут прочитаны в записи.

Родственники жертв смогут посетить мемориал Пентагона небольшими группами позднее в пятницу.

В пятницу 11 сентября в Соединенных Штатах отмечают 19-ю годовщину террористической атаки на Америку, в результате которой погибло в общей сложности почти 3 тысячи человек. Памятные траурные мероприятия проходят в этот день в Нью-Йорке, у мемориального комплекса на месте разрушения двух башен Мирового торгового центра, в пригороде Вашингтоне — у мемориала в Пентагоне, а также в штате Пенсильвания, на месте падения одного из захваченных террористами пассажирских авиалайнеров.

Городок Шэнксвилл в Пенсильвании в пятницу посещают президент Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден.

Утром в в пятницу Госдепартамент распространил заявление госсекретаря Майка Помпео в связи с траурной датой. В нем отмечается, что США вместе со своими союзниками и партнерами добились больших успехов в разгроме «Аль-Кайды» и других международных террористических группировок, однако борьба с терроризмом не окончена.

«Сегодня мы присоединяемся к людям во всем мире, чтобы почтить память жертв 11 сентября. Те, кто погибли, никогда не будут забыты. Мы продолжаем молиться о даровании мудрости, безопасности и защиты для всех мужчин и женщин в военной форме, которые продолжают каждый день вести борьбу, чтобы защитить мир от терроризма, и мы молимся о семьях, в которых близкие погибли девятнадцать лет назад», — подчеркивается в заявлении госсекретаря Помпео.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В США вспоминают жертв терактов 11 сентября», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья содержит материалы из статьи «В США вспоминают жертв террористической атаки 11 сентября 2001 года», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.