В США в опере «Турандот» усмотрели расизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2024 года

Хосе Кура в роли Калафа в опере «Турандот» на Арене ди Верона.

«Метрополитън опера» сделала зрителям предупреждение об оскорбительности сюжета.

На сцену нью-йоркского театра «Метрополитън опера» вернулась последняя опера Джакомо Пуччини «Турандот» в классической постановке Франко Дзеффирелли. Однако, начиная показы, учреждение предупредило зрителей о том, что опера может их оскорбить. О казусе рассказывает The New York Post.

В материале издания сказано, что «оскорбительность» проявляется в китайской дислокации сказочного сюжета оперы. Напомним, что авторы поместили «Турандот» в древний Китай и сделали главную героиню принцессой. Многие хотят на Турандот жениться, но она так кичится своим умом, что предлагает «кандидатам» по три сложные загадки, и если он не отгадает хоть одну, то ему отрубят голову. Сказку эту нафантазировал знаменитый драматург Карло Гоцци.

Вплоть до последнего времени никто не обращал внимания на какие-либо «националистические» настроения во всемирно любимой опере. В той же «Метрополитън опера» «Турандот» на музыку Пуччини и в постановке Дзеффирелли с конца 1980-х годов демонстрировалась более двухсот раз при неизменных аншлагах. Но теперь на ее сайт при покупке билетов появляется предостережение: «Этот проблемный шедевр полон противоречий, искажений и расовых стереотипов. И никого не должно удивлять, что многим зрителям китайского происхождения нелегко видеть, как их культурное наследие изображается диким, отсталым и кровожадным». Безусловно, это проявление новой политкорректности.

Американское издание связывает эти острые симптомы политкорректности с расовым скандалом 2020 года вокруг трагической гибели афроамериканца Джорджа Флойда. По данным иностранных источников, «Метрополитън опера» после этого события радикально пересмотрела свой репертуар и пообещала стать «антирасистской организацией, которая будет разнообразной, справедливой и инклюзивной». В театре даже появилась должность «директора по многообразию». Сотрудникам дают уроки борьбы с расизмом. В «Метрополитън опере» возникали эксцессы из-за исполнения партии мавра Отелло белокожими тенорами. По новым требованиям «корректируются» все балеты и пьесы. Не говоря уж о фильмах производства Голливуда.

The New York Post попросила комментарии у китаянки Фен Ян после просмотра спектакля. Женщина сказала: «Да, для зрителей, родившихся и выросших в Китае, расовые стереотипы в „Турандот“ заметны. Но ведь в годы создания оперы люди относились к таким вещам иначе, об этом нужно помнить». Таким образом, далеко не все китайцы нетерпимы к сюжету «Турандот». Никто не предъявляет претензий ни её давно умершим создателям, ни современным исполнителям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Америке в опере "Турандот" усмотрели… расизм», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.