В США газетные сайты проигрывают читателей новостным порталам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

Исследователи Pew Research Center пришли к выводу, что в США новостные интернет-ресурсы начинают по популярности опережать газеты. Публикации, предоставленные на порталах, находятся на третьем месте по популярности после новостей локальных и национальных телевизионных каналов, пишет деловой портал BFM.ru.

В США и Великобритании печатные СМИ переживают финансовые трудности, в результате чего многие издательства рассматривают возможность взимания платы за свои материалы, в том числе новости, опубликованные в интернете. Исследование Pew Research Center показало, что новостные агрегаторы, например, Google и AOL, пользуются большей популярностью, чем веб-сайты CNN и BBC.

"Осведомленность в происходящем приобретает все большее значение, и потребитель выбирает средство, которое дает ему возможность быть в курсе событий в любое время, в любом месте", - говорится в исследовании.

В соответствии с результатами опроса 61% читателей заявили, что в течение дня получают новости из интернета, 78% - от местных новостных каналов и 71% узнают о новостях от национального телевидения, например NBC и кабельных каналов, в частности CNN или Fox News. При этом 54% отмечают, что узнают новости, слушая радиопередачи дома или в машине.

Более 90% респондентов, участвовавших в опросе, используют более одного канала получения новостей, а 57% обычно выбирают между двумя-пятью информационным сайтами.

"Американцы стали толерантны ко всем видам новостей, причем как офлайн, так и онлайн, но в пределах разумного, - комментирует эти данные заместитель директора по исследованиям Pew Research Center Эмми Митчелл, - Как правило, они не зациклены на одном сайте, но и не ищут бесцельно. Потребители регулярно обращаются к нескольким новостным источникам".

Исследователи отмечают также, что количество постоянных читателей местных или национальных газет упало примерно на 50%. Печатные СМИ по обе стороны Атлантики переживают трудные времена, так как сократился поток рекламы, которую читатели увели за собой в интернет.

Медиамагнат, президент и исполнительный директор компании News Corp Руперт Мердок закрыл London Paper, а также заявил, что после того, как доход от газетного подразделения корпорации упал в разы, собирается ввести плату за доступ к сайтам своих изданий.

Холдинг News Corp, издатель The Wall Street Journal, наряду с британскими Sunday Times и Times активно поддерживает идею введения платы за контент на онлайн-страницах газет и журналов.

Немецкий издательский дом Axel Springer AG также собирается ввести плату за доступ к своим материалам в интернете. В качестве первого шага Axel Springer, издатель самого многотиражного таблоида в Европе — Bild, введет плату для владельцев iPhone, читающих газеты прямо с коммуникатора. А еще через несколько месяцев некоторые материалы станут платными для всех пользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США газетные сайты проигрывают читателей новостным порталам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.