В США готовится теракт накануне десятилетия 9/11, уверены американские спецслужбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

Американские спецслужбы активно работают по выяснению информации о подготовки теракта накануне десятилетия 9/11, передает BBC. “Существует конкретная, достоверная, но неподтвержденная информация об угрозе”, - отмечают спеццлужбы.

Согласно данным ABC, для подготовки теракта в августе на территорию США прибыли три человека, один из них – американский гражданин. Однако эти данные пока не подтверждаются другими источниками.

Утром 11 сентября 19 террористов, предположительно, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера США. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную летную подготовку.

Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих строений[3]. Третий самолет (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолетом у террористов, самолет упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США готовится теракт накануне десятилетия 9/11, уверены американские спецслужбы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.