В США готовятся к ядерному удару со стороны КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

США продолжают пересматривать свои планы на случай возможного нанесения КНДР ядерного удара. Об этом сообщает AP со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона, не уполномоченного обсуждать эту тему со СМИ, а потому говорившего на условиях анонимности.

По его словам, военные Северной Кореи, судя по всему, научились устанавливать ядерные боеголовки на баллистические ракеты. Теперь они работают над усовершенствованием механизма доставки этих ракет.

Речь идет о запусках на дальние расстояния, которые необходимы в том числе для нанесения удара по США. Для этого ракета должна сначала подняться на большую высоту, а затем вернуться через плотные слои атмосферы. При этом она должна обладать высокой жаропрочностью, чтобы не сгореть и точно поразить нужную цель.

Именно над преодолением этой проблемы сейчас и работает Пхеньян, считает военный. Так он объяснил регулярные ядерные испытания, которые проводит КНДР. "Мы готовимся ко всем возможным вариантам, поскольку поведение (Пхеньяна) очень, очень, очень провокационное", - цитирует, очевидно, этого же чиновника Reuters.

КНДР в последние годы провела целый ряд ядерных испытаний, в последний раз - 9 сентября текущего года. 20 сентября стало известно, что Северная Корея провела успешное наземное испытание нового ракетного двигателя, который может быть установлен на новых баллистических ракетах.

О технической готовности Северной Кореи к нанесению ядерного удара лидер страны Ким Чен Ын заявил еще в марте. По его словам, военным удалось добиться снижения массы ядерных боезарядов для оснащения ими баллистических ракет, в результате чего Пхеньян располагает "полноценными ядерными силами сдерживания".

В октябре успехи КНДР в военной сфере признавал глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД) адмирал Билл Гортни, который заявил о возможности Северной Кореи нанести ракетный удар по США.

Для предотвращения угрозы со стороны КНДР США развертывают передовую систему ПРО THAAD в Южной Корее. Ожидается, что она начнет действовать в 2017 году. Неделю назад Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение новых, более жестких санкций в отношении КНДР из-за ее ядерной программы.

Между тем избранный президент США Дональд Трамп, который вступит в должность 20 января 2017 года, ранее выражал готовность встретиться с главой КНДР Ким Чен Ыном для обсуждения ядерных амбиций Пхеньяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США готовятся к ядерному удару со стороны КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.