В США журналистам грозит 1,5 года тюрьмы за то, что они отказались раскрывать источники информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2004 года

Власти США усиливают нажим на журналистов, все чаще и все настойчивее требуя от них раскрытия источников информации. На днях федеральный суд в Вашингтоне вынес второй подряд обвинительный приговор в отношении репортеров, отказывающихся это делать.

Корреспонденту газеты The New York Times Джудит Миллер и ее коллеге из журнала Time Мэтью Куперу грозит тюремное заключение на срок до полутора лет, а их изданиям - штраф в размере 1 тыс. долларов в день с момента публикации. Исполнение приговоров приостановлено до рассмотрения апелляций, передает ИТАР-ТАСС.

Миллер и Купер вместе с еще тремя журналистами получили повестки в суд в рамках расследования дела об утечке информации о том, что некая Валери Плейм является кадровым сотрудником ЦРУ.

По американским законам разглашение подобных сведений рассматривается как преступление. Миллер и Купер раскрывать источники своей информации отказались. При этом Куперу не помогло даже то, что один из его высокопоставленных собеседников, руководитель аппарата сотрудников вице-президента США Льюис Либби, освободил его от обещания хранить молчание. Следователи потребовали назвать и другие источники.

На слушаниях судья Томас Хоган не раз ссылался на вердикт Верховного суда США, согласно которому журналисты могут освобождаться от дачи показаний только в том случае, если у них есть доказательства предвзятого или несправедливого отношения к ним следователей.

Таких доказательств Хоган не усмотрел, расценил молчание Миллер и Купера, как неуважение к суду и тут же назначил им наказание. С учетом предстоящих апелляций дело может растянуться до будущего года.

Судебная осада журналистских прерогатив вызвала тревогу профессиональных и правозащитных организаций США. Вашингтонский представитель Комитета защиты журналистов Фрэнк Смит выступил с комментарием и напомнил, что, согласно служебным инструкциям самого Минюста, заставлять репортеров давать показания позволительно лишь в самых крайних случаях, когда существует прямая угроза жизни людей или интересам национальной безопасности. Теперь власти США игнорируют эти ограничения, и "где они остановятся, не ясно", - констатирует специалист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США журналистам грозит 1,5 года тюрьмы за то, что они отказались раскрывать источники информации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.