В США завершили расследование гибели женщины под колесами беспилотной машины Uber

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2019 года

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США завершил расследование аварии, в которой беспилотный автомобиль компании Uber сбил женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. На заседании 19 ноября члены NTSB огласили выводы, вероятные причины случившегося и рекомендации для государственных органов и компании Uber по предотвращению подобных инцидентов.

ДТП, о котором идет речь произошло в марте прошлого года в штате Аризона. Тогда беспилотный автомобиль Volvo XC90, который тестировали в Uber, сбил на дороге 49-летнюю Элейн Херцберг. Женщина переходила дорогу в неположенном месте, толкая рядом с собой велосипед. После наезда пострадавшую доставили в больницу, где она скончалась от полученных травм. Это ДТП стало первым в истории случаем гибели человека при наезде беспилотного автомобиля. Из-за этой аварии компания Uber приостановила испытания беспилотных машин. То же самое сделали компании Toyota и Nvidia.

В мае 2018 года NTSB обнародовал отчет о расследовании аварии. В нем подчеркивалось, что Херцберг переходила дорогу в неположенном месте в темное время суток. При этом в момент столкновения у беспилотного автомобиля была отключена штатная система аварийного торможения и системы для предотвращения столкновений, а находившаяся в салоне женщина-водитель Рафаэла Васкес не смотрела на дорогу.

В начале ноября 2019 года в NTSB обнародовали новую порцию документов о расследовании этой аварии. В них отмечалось, что алгоритмы беспилотного автомобиля Uber не умели определять пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте. В итоге система опознала женщину с велосипедом как велосипед за 1,2 секунды до наезда, а торможение из-за предусмотренной разработчиками задержки срабатывания системы аварийного торможения началось за 0,2 секунды.

Как пишет N+1, 19 ноября в NTSB назвали непосредственной причиной гибели Херцберг невнимательность водителя-испытателя, которая смотрела шоу на смартфоне и не следила за дорогой. Однако часть ответственности за инцидент в NTSB возложили и на других участников. Так, в выводах расследования говорится, что в крови Херцберг нашли следы метамфетамина – это могло повлиять на ее решение перейти дорогу в неположенном месте. Также в отчете говорится, что подразделение беспилотников Uber имело "неадекватную культуру безопасности". Из-за этого алгоритмы беспилотных машин содержали изъяны, в машине находился один испытатель, а не два, как было поначалу, а за внимательностью Васкес никто не следил.

Наконец, в NTSB отметили, что власти Аризоны, а также Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) не уделяли должного внимания проверкам безопасности программ тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.

В NTSB признали, что за прошедшие со времени аварии месяцы в Uber внесли изменения в программу тестирования беспилотных автомобилей в целом, а также в алгоритмы работы системы экстренного торможения и отслеживания объектов на дороге. В свою очередь, власти Аризоны внесли изменения в правила допуска к тестированию беспилотников на дорогах общего пользования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США завершили расследование гибели женщины под колесами беспилотной машины Uber», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.