В США заподозрили связь между здоровьем Путина и оттоком миллионов долларов из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

В последние несколько месяцев специалисты фиксируют отток иностранного капитала из России: оказывается, из фондов, инвестирующих в российские акции, только за прошедшие полмесяца вывели более сотни миллионов долларов. Американские аналитики из Bloomberg взялись установить причины падения инвестиционной привлекательности РФ и пришли к довольно провокационным выводам. По их мнению, зарубежные инвесторы следят не только за настроениями на рынках, но даже за самочувствием первых лиц государств. Оно, может быть, и так, но только не в случае России, полагают другие эксперты.

«Здоровье Путина обеспокоило инвесторов», - гласит заголовок аналитической статьи Bloomberg, в которой приводятся пересуды вокруг якобы имеющего место недомогания президента РФ. Американцы припомнили слухи об отмене поездок Владимира Путина и, судя по всему, не поверили комментариям Кремля по этой теме - официально сообщалось, что президент-дзюдоист травмировался во время спарринга с неким не в меру крупным партнёром.

- «Вечное лето» Медведева снижает ликвидность российских акций

Отток капитала из инвестфондов действительно имеет место, отмечает «Уралсиб кэпитал»(недоступная ссылка). Вывод денег продолжается уже шесть недель подряд, с 7 по 14 ноября отток капитала составил 48 млн долларов. А всего за полтора месяца из фондов вывели 297 млн долларов.

Однако едва ли причины стоит искать в медицинской карте президента, отмечают аналитики. «Отток капитала и в 2011-м, и в 2012 году был очень существенный, если оценивать по прошлому году, это порядка 80 с лишним миллиардов, в этом году будет примерно 60 млрд. Поэтому говорить о том, что отток капитала связан только с болезнью либо с теми или иными проблемами просто не приходится», - заявил «Коммерсант FM» эксперт инвестиционного холдинга «Финам» Ярослав Кабаков.

Аналитики нашли корень проблемы - в Европе и Азии

На инвестиционную привлекательность той или иной страны может влиять даже такой фактор, как здоровье политического лидера, признал эксперт. Особенно, по его словам, это относится к государствам, где сильно вмешательство лидеров в экономику - к таким относят и Россию. Однако в данном случае «хромота» президента ни при чём: «Bloomberg все-таки кривит душой, делая именно ссылку на это. Потому что основные проблемы складываются на сегодняшний момент не в российской экономике, они, в первую очередь, связаны с долларом, экономикой США».

А ещё - с проблемной экономикой Еврозоны и привлекательностью азиатских рынков. Капиталы уходят в Азию, пишет «Газета.ru»: фонды региона увеличили активы под управлением на 868 млн долларов, инвесторы на протяжении десяти недель подряд вкладывают деньги в китайский фондовый рынок - 481 млн долларов на последней неделе.

«Европейские проблемы продолжают негативно сказываться на России, - цитирует «Интерфакс» главного стратега «Уралсиб кэпитал» Вячеслава Смольянинова. - Сохраняющийся отток средств из России по-прежнему обусловлен сильной зависимостью её инвестиционной привлекательности от проблемной еврозоны, которая второй раз за последние четыре года оказалась в рецессии».

Причем, поводов для оптимизма в ближайшее время не предвидится, считает эксперт: «Инвесторы вряд ли почувствуют себя увереннее, пока не увидят признаков оживления в европейской экономике, и до этого момента рассчитывать на позитивные изменения в их отношении к Восточной Европе и России не приходится».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США заподозрили связь между здоровьем Путина и оттоком миллионов долларов из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.