В США наркобаронов из «семейства Черной мафии» отправили на 30 лет за решетку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

В американском штате Мичиган вынесен приговор двум братьям, которые руководили крупным наркокартелем, известным под именем "семейство Черной мафии".

Районный суд юго-западной части Детройта приговорил каждого из братьев Фленори к 30 годам заключения, сообщает Eurweb.com (Архивная копия от 24 октября 2008 на Wayback Machine) со ссылкой на местную прессу.

38-летний Терри Фленори проживал в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), а его старший брат - 40-летний Деметриус - жил в Атланте (штат Джорджия). Оба осужденных признали себя виновными в организации контрабандных поставок кокаина. Фактически, братья создали целую преступную сеть наркомафии на всей территории США. Картель действовал более 15 лет: с 1990 по 2005 год.

Как следует из материалов дела, полиция вышла на след наркобаронов еще в начале 90-х годов прошлого века. Вскоре стало ясно, что преступники ведут активную деятельность в штатах Миссури, Кентукки, Джорджия, Алабама, Теннеси, Калифорния и Техас.

Для транспортировки больших партий наркотиков и денег контрабандисты использовали автомобили, в которых были оборудованы тайники. Тем не менее, с 2000 года полицейские обнаружили и конфисковали 476 килограммов кокаина и 5 миллионов "грязных" долларов.

Полученные прибыли наркобароны расходовали на приобретение престижных автомобилей класса люкс, особняков и драгоценностей. Кроме того, мафиози скупали выигрышные лотерейные билеты в штате Мичиган, чтобы скрыть свои криминальных доходы и "отмыть" полученные средства.

Всего по этому громкому делу "семейства Черной мафии" (Black Mafia Family) проходили 65 человек, в том числе знаменитый в Манхэттене (центр Нью-Йорка) ювелир Якоб Арабов. В июне суд Детройта приговорил его к 2,5 года тюремного заключения. Кроме того, Арабов должен будет выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов за ложные показания: ювелир обманывал сотрудников ФБР относительно источников доходов членов наркомафии.

К настоящему времени большинство подследственных уже признали себя виновными, а в отношении половины из них вынесены приговоры, сообщают в Генеральной прокуратуре США. У обвиняемых конфисковано богатства на общую сумму в 19 миллионов долларов, в том числе 13 особняков, 35 автомобилей, более пяти миллионов денежных сбережений и драгоценности на миллионы долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США наркобаронов из "семейства Черной мафии" отправили на 30 лет за решетку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.