В США на 3D-принтере напечатали «инвалидную коляску» для котенка (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2015 года

Волонтерская организация TinyKittens, занимающаяся уходом за бездомными кошками, совместно с учащимися средней школы города Уолнат-Гров, штат Миннесота, при помощи 3D-печати научила ходить котенка с поврежденными задними лапами, сообщает портал N+1.

Как пишет издание The Wired, волонтеры обнаружили котенка возрастом около девяти недель в лесу в Канаде. У животного были повреждены задние конечности. В TinyKittens предполагают, что причиной этих повреждений могла стать мать котенка, которая при его рождении по ошибке перегрызла лапы вместе с пуповиной.

Волонтеры назвали котенка Кэссиди и рассказали о нем на странице организации в Facebook. Эту запись нашли школьники из США. При помощи школьного 3D-принтера Makerbot они сконструировали небольшую тележку, которая заменила Кэссиди задние лапы.

Котенок довольно быстро перерос свою первую "инвалидную коляску" и сейчас осваивает новую тележку, созданную при содействии организации помощи животным-инвалидам Handicapped Pets Canada. За жизнью Кэссиди также можно понаблюдать в прямом эфире.

Отметим, что это далеко не первый случай применения технологий 3D-печати для создания протезов для пострадавших животных. Так, в мае специалисты из Центра изучения, спасения и реабилитации черепах при университете Памуккале в Турции спроектировали и напечатали на 3D-принтере титановые челюсти для травмированной морской черепахи, а в январе прошлого года лишившаяся лапы утка по кличке Дадли из канадского города Сикамаус вновь получила возможность ходить с помощью протеза, напечатанного на 3D-принтере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США на 3D-принтере напечатали "инвалидную коляску" для котенка (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.