В США на 3D-принтере напечатали кровеносные сосуды, обрастающие капиллярами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Исследователи из Ливерморской национальной лаборатории, расположенной в Калифорнии, разработали метод 3D-печати кровеносных сосудов, которые через некоторое время самостоятельно обрастают сетью капилляров, пишет N+1.

Для печати ученые использовали живые клетки, а также биочернила с питательными веществами, способствующие самостоятельному развитию клеточных структур. Эта методика позволила добиться последующего развития кровеносной системы после печати основных сосудов. Капилляры, которые образовались в опытных образцах, оказались вполне работоспособными и смогли снабжать окружающие ткани питательными веществами.

Как отмечают исследователи, пока что технология находится на ранней стадии, и речь о ее скором практическом применении не идет. Одна из проблем, которую предстоит решить в ходе дальнейшей работы, заключается в том, что кровеносная сеть в образцах развивается неконтролируемо.

Ученые рассчитывают, что им удастся доработать технологию самостоятельного роста сосудов таким образом, чтобы предсказывать направление и структуру развития сети капилляров. Если технология будет усовершенствована, она может найти применение в областях трансплантологии и токсикологии, а также при тестировании медикаментов в лабораторных условиях.

Отметим, что это не первый случай 3D-печати сосудов. Так, в конце октября группа ученых из Университета Карнеги-Меллон разработала технологию "гель-в-геле", с помощью которой исследователи смогли напечатать на обычном 3D-принтере искусственные аналоги коронарных и бедренных сосудов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США на 3D-принтере напечатали кровеносные сосуды, обрастающие капиллярами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.