В США на 91-ом году жизни скончался писатель-фантаст Рэй Брэдбери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2012 года

В Лос-Анджелесе в возрасте 91 года скончался известный писатель-фантаст Рэй Брэдбери. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает «Интерфакс».

Информацию о смерти ветерана американской фантастики подтвердили члены его семьи и пресс-секретарь.

О причинах смерти автора "Марсианских хроник", "451 градуса по Фаренгейту" и "Вина из одуванчиков" пока ничего не известно, пишет источник.

"Он повлиял на многих художников, писателей, учителей, ученых, и всегда очень трогательно и приятно слушать их рассказы. Его наследие продолжает жить в книгах, кино, телевидении и театре, но что более важно - в умах и сердцах тех, кто читал его книги, потому что читать его означает знать его", - заявил BBC внук писателя Дэнни Карапетян.

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс.

Во время Великой депрессии, в 1934 годах семья Брэдбери переехала в Лос-Анджелес. Там Реймонд оканчивает среднюю школу (1938 г.), но в колледж ему так поступить и не удается. Отсутствие дальнейшего образования не сильно помешало ему, что объясняется в статье Брэдбери «Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на луне в 1932-м».

Брэбери понял, что хочет быть писателем в двенадцать лет. Рассказы Брэдбери начали публиковаться в дешевых журналах, печатавших множество фантастической прозы, часто и не очень качественную. И только сборник «марсианских» рассказов («Марсианские хроники») стал его первым коммерческим успехом.

После написания в 1953 году романа 451 градус по Фаренгейту (Fahrenheit 451) и публикации в первых номерах журнала «Playboy» его слава разрослась до всемирной.

Брэдбери является обладателем нескольких наград в области фантастики (Небьюла — 1988, Хьюго — 1954), помимо множества общелитературных премий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США на 91-ом году жизни скончался писатель-фантаст Рэй Брэдбери», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.