В США одобрен законопроект о финансирование исследований с использованием стволовых клеток эмбриона человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2005 года

Палата представителей конгресса США на заседании во вторник одобрила законопроект, разрешающий финансирование медицинских исследований с использованием стволовых клеток эмбриона человека.

"За" голосовали 238 конгрессменов, "против" - 194. В случае принятия аналогичного законопроекта сенатом США этот документ отменит введенный четыре года назад администрацией Джорджа Буша запрет на предоставление федеральных бюджетных средств для подобных исследований в связи с тем, что при таких исследованиях для извлечения стволовых клеток могут уничтожаться человеческие эмбрионы.

Ранее в письме на имя руководства американского конгресса Белый дом предупредил законодателей об этических и моральных последствиях принятия подобного законопроекта, передает РИА "Новости".

"Разрушение нарождающейся человеческой жизни породит серьезные этические проблемы, и миллионы американцев считают подобную практику аморальной", - говорится в письме администрации.

Буш предупредил также, что в случае принятия этого законопроекта конгрессом США он выступит против и воспользуется своим правом вето.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США одобрен законопроект о финансирование исследований с использованием стволовых клеток эмбриона человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.