В США освобожден заключенный, отсидевший в тюрьме 24 года за преступления, которых он не совершал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2006 года

Американец, проведший в тюрьме 24 года за преступления, которые не совершал, освобожден в зале суда. 45-летний Алан Кротзер, осужденный в 1981 году на 130 лет за вооруженное ограбление и изнасилования, освобожден из зала суда в американском штате Флорида. Причиной пересмотра его дела стали данные анализа ДНК, который был проведен нью-йоркской клиникой «Проект Невинность».

"Исправление ошибки, допущенной системой, также важно, как и осуждение виновного человека», - сказал прокурор Майк Синакор, поздравляя Кротзера с освобождением, передает РИА «Новости».

По материалам дела, Кротзер и двое братьев Дуглас Джеймс и Корленсо Джеймс были осуждены за ограбление семьи в городе Тампа (штат Флорида) и за то, что похитили 38-летнюю женщину и ее 12-летнюю дочь и изнасиловали их. На процедуре опознания подозреваемых, жертва выбрала из имеющихся фотографий фотографию Кротзера. После этого, даже несмотря на то, что братья Джеймсы свидетельствовали о невиновности Кротзера, его все равно осудили.

Адвокаты освобожденного заявили, что будут требовать от штата компенсации за судебную ошибку. Практика истребования компенсаций за судебные ошибки уже применяется. Так, в декабре 2005 года губернатор Флориды Джеб Буш дал разрешение на выплату компенсации в размере 2 миллионов долларов Вилтону Дэджу, который провел 22 года за решеткой, а потом был оправдан также по результатам анализа ДНК.

С 1989 года проведение подобных анализов ДНК позволило оправдать более 170 человек в 31 штате.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США освобожден заключенный, отсидевший в тюрьме 24 года за преступления, которых он не совершал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.