В США отмечают День матери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2021 года

В воскресенье, 9 мая, в США отмечается День матери.

Второе воскресенье мая – день, когда американцы стремятся показать своим матерям, как они их любят и ценят. Это день открыток и цветов, телефонных звонков и проявления доброты и внимания.

История Дня матери в США началась еще до Гражданской войны, когда жительница Западной Вирджинии Энн Ривз Джарвис основала Клубы материнской работы, на которых обучала женщин тонкостям ухода за детьми.

После войны Джарвис организовала День дружбы матерей. В этот день члены клубов встречались с бывшими солдатами Союза и Конфедерации в духе примирения.

После смерти Джарвис в 1905 году ее дочь Анна начала кампанию за появление общенационального праздника в честь материнства. Она, в частности, утверждала, что американские праздники прославляют успехи мужчин, игнорируя достижения женщин.

В 1914 году президент США Вудро Вильсон официально объявил второе воскресенье мая Днем матери. Спустя несколько лет Анна Джарвис разочаровалась в этом празднике (официально не являющемся федеральным), причиной чего, по мнению Джарвис, стала его коммерциализация.

Она порвала с этим праздником и подавала судебные иски против групп, использовавших термин «День матери». Анна Джарвис умерла в 1948 году.

День матери отмечается и в других странах и приходится на разные дни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В США отмечают День матери», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.