В США правозащитники подали в суд на администрацию Трампа за ракетный удар по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2017 года

Американская правозащитная организация Protect Democracy подала иск против администрации президента США Дональда Трампа с требованием объяснить причины нанесения ракетного удара по Сирии 7 апреля. Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, иск был подан 8 мая в суд федерального округа Колумбия в Вашингтоне. Суд направил уведомления об иске ведомствам, выступающим ответчиками, - Министерству юстиции, Министерству обороны и Госдепартаменту.

«Мы все должны согласиться, что в нашей конституционной демократии закон ограничивает возможности исполнительной власти атаковать другую страну», - заявил представитель Protect Democracy Джастин Флоренс.

Как отмечается в иске, бывший президент США Барак Обама в 2013 году принял решение не наносить удар по Сирии, так как не получил одобрения конгресса США. Трамп отдал приказ без разрешения парламента, после того, как высказывался против военных действий в отношении сирийского правительства в ходе предвыборной кампании, указали правозащитники.

Вооруженные силы США 7 апреля выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар стал ответом на химическую атаку в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, которую Вашингтон приписал режиму президента Сирии Башара Асада.

Россия выразила несогласие с действиями США. В Минобороны РФ заявили, что сирийская авиация 4 апреля разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает американские удары по военной базе в Хомсе агрессией против суверенного государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США правозащитники подали в суд на администрацию Трампа за ракетный удар по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.