В США продолжается подготовка к первой операции по пересадке лица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2005 года

В США продолжается подготовка к первой операции по пересадке лица. Команде под руководством доктора Марии Семеновой, директора отделения пластической хирургии американской "Кливлендской клиники" в ближайшие несколько недель придется провести собеседования с двенадцатью потенциальными кандидатами. Семенова не уточняет, по каким параметрам будет выбран первый пациент для уникальной операции.

Семенова заявляет, что ее цель - помочь людям, чье лицо было изуродовано огнем, в результате ДТП или других аварий. Многим обычная пластическая хирургия помочь не в состоянии. По ее словам, такие люди теряют идентичность, так как у них буквально нет своего лица, с которым бы они себя отождествляли.

Сторонники операции утверждают, что команда Семеновой хорошо готова к операции. Противники упирают на то, что риск слишком велик, учитывая что речь не идет о жизни пациента, отмечает АР. Такая операция сделает человека навсегда зависимым от иммуноблокаторов - препаратов, препятствующих отторжению нового лица. Подобные препараты стоят чрезвычайно дорого и могут вызвать рак, отмечают некоторые исследователи.

Параллельно к операциям по пересадке лица готовятся врачи во Франции, Великобритании, а также американские коллеги из штата Кентукки.

Как и зачем пересаживают лица

Никто точно не может сказать, сколько в мире живет людей с дефектами лица, полученными в результате ожогов, травм, болезней или врожденными. Пластические хирурги мало что могут сделать, чтобы восстановить нормальный облик этих людей. Ведь при пластической операции хирурги обычно "перекрывают" поврежденное лицо при помощи кожи, взятой со спины, с ягодиц или бедер пациента. Иногда необходимо вплоть до 50 операций, чтобы даже частично восстановить функции. При этом восстановить мимику не удается, как и нормальные движения век и рта. Даже после десятков операций некоторые пациенты с повреждениями лица вынуждены принимать пищу через трубку.

"Когда рассказываешь о пересадке лица, у многих создается впечатление, что это нечто, связанное с людским тщеславием. Однако мы, хирурги, рассматриваем это как шаг навстречу таким травмированным пациентам", - говорит Семенова.

Пересадка лица является сложнейшей медицинской операций. Для пересадки должно использоваться лицо, взятое с трупа. С него удаляют кожу лица вместе с эпидермисом, подкожным жиром, нервами и кровеносными сосудами. Остаются лишь мышцы. Хирурги также удаляют поврежденную лицевую ткать самого пациента, а затем присоединяют кровеносные сосуды и нервы к пересаживаемому лицу. Сращивание кровеносных сосудов - самая сложная часть операции, которая может занять до 15 часов.

Пациенты с пересаженными органами должны на протяжении всей жизни принимать специальные лекарства для подавления собственной иммунной системы и недопущения отторжения. Стоят эти лекарства до 1000 долларов в месяц.

В ходе ряда экспериментов на лабораторных крысах Семеновой и ее коллегам удалось при помощи лекарств достичь долговременной толерантности к пересаженной задней конечности. Если аналогичных результатов удастся достичь у людей (хотя предыдущие подобные попытки закончились неудачей), то это позволит проводить операции на гораздо большем числе пациентов, в том числе с повреждениями лица.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США продолжается подготовка к первой операции по пересадке лица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.