В США прошли акции протеста сторонников и противников продолжения подсчета голосов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2020 года

На улицы многих американских городов вышли демонстранты, требующие полного подсчета голосов на президентских выборах.

В то же время небольшие группы сторонников президента Дональда Трампа собрались у центров подсчета голосов в Мичигане и Аризоне.

Полиция в Нью-Йорке в среду вечером арестовала десятки человек после мирных демонстраций. Официальные лица заявили, что небольшая группа людей «попыталась перехватить» протест, поджигая мусор и вступая в стычки с полицейскими.

Демонстранты также провели марши в Чикаго, Лос-Анджелесе, Сиэтле, Хьюстоне, Питтсбурге, Миннеаполисе и Сан-Диего. Кроме призывов к подсчету голосов демонстранты также говорили о расовом неравенстве, которое стало темой многочисленных протестов в США в этом году.

В Орегоне губернатор Кейт Браун задействовала Национальную гвардию, когда полиция в Портленде объявила протесты гражданскими беспорядками и произвела аресты. Портленд был местом практически еженощных протестов против расовой несправедливости, полиция часто квалифицировала их как гражданские беспорядки.

Сторонники президента Трампа направились к центру подсчета голосов в Детройте, штат Мичиган, чтобы потребовать прекратить подсчет. Позднее их единомышленники на митинге в Финиксе, штат Аризона, скандировали: «Остановите воровство!»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В США прошли акции протеста сторонников и противников продолжения подсчета голосов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.