В США разработана концепция «вечного» автомобиля: у него 24 колеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2009 года

Американский дизайнер автомобилей разработал концепцию Cadillac с ториевым реактором вместо мотора ? как утверждает Лорен Кулесус, такой автомобиль сможет служить сто лет без ремонта.

Cadillac World Thorium Fuel Vehicle WTF будет выгодно отличаться от других автомобилей, использующих неэкологичные традиционные виды топлива. Дизайнер из Нью-Йорка, разрабатывая свою идею, исходил из соображения, что лучшего источника энергии для "вечного" автомобиля, чем ядерный реактор, не существует. В качестве топлива Кулесус предлагает использовать слаборадиоактивный торий, сообщает РБК Daily.

Принцип действия остальных систем автомобиля также будет отличаться. Торий используется максимально эффективно, все основные узлы Cadillac устроены так, что включается дополнительная защита на случай поломки. В частности, концепт имеет 24 колеса - вместо одного широкого шесть узких. Каждое колесо снабжено собственным встроенным индукционным электромотором.

Кроме того, у нового Cadillac WTF гибкая система всех соединений - они автоматичеcки приспосабливаются к поверхности в зависимости от контакта с ней. Реактор в целях безопасности расположен в задней части машины. Излишки энергии дизайнер предлагает использовать для подзарядки других автомобилей. Пока модель нового Cadillac существует только в компьютерном виде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США разработана концепция "вечного" автомобиля: у него 24 колеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.