В США раскрыли сговор на рынке нефти — мошенники создали видимость дефицита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) предъявила обвинения в манипулировании на рынке нефти трем компаниям и двум трейдерам. Они подозреваются в том, что во время всплеска цен на нефть в 2008 году аккумулировали значительные объемы физической нефти, создав видимость дефицита, и заработали на этом через фьючерсы 50 млн долларов, пишет в четверг "РБК daily".

CFTC направила в суд претензии к американскому нефтетрейдеру Parnon Energy и аффилированным с ней лондонской Arcadia Petroleum и швейцарской Arcadia Energy. Обвинения в манипулировании на рынке нефти также предъявлены сотрудникам этих компаний - австралийцу Джеймсу Дайеру и калифорнийцу Николасу Уайлдгузу.

- [#1 Цены на нефть продолжают идти вверх]

Все упомянутые компании принадлежат норвежскому миллиардеру Джону Фредриксену (состояние 10,7 млрд долларов, 72-е место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes).

CFTC предъявила обвинения в рамках начатого еще в 2008 году расследования возможных манипуляций на рынке нефти. Это всего лишь второе подобное дело. Примечательно, что CFTC обратилась в суд спустя три недели после того, как президент США Барак Обама создал новую рабочую группу, поручив ей "искать все случаи мошенничества и манипулирования на рынке нефти" на фоне нового ценового скачка.

Регулятор предполагает, что Parnon Energy, Arcadia Petroleum, Arcadia Energy и их сотрудники скупали значительные объемы нефти в Кашинге, нефтяном хабе, который выступает пунктом поставки топлива по фьючерсным контрактам на марку WTI. В частности, в январе 2008 года они выкупили 4,6 млн баррелей нефти, или две трети от всего ее объема, доступного по контрактам на февральские фьючерсы. В марте они купили 6,3 млн баррелей, или 84% от всего доступного объема по фьючерсам на апрель.

Причем эти покупки создали впечатление дефицита нефти и привели к росту стоимости фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX. Фьючерсы были куплены загодя: подозреваемые рассчитывали сыграть на повышение. И несмотря на то что махинации увеличили цену на нефть лишь на 1 доллар, за счет больших объемов фигуранты смогли получить значительную прибыль. Для сравнения, с января по апрель 2008 года нефть подорожала на 20 долларов, а в июле достигла исторического максимума 147 долларов за баррель.

Однако на этом афера, как утверждают в CFTC, не закончилась. Собрав сливки с роста на рынке нефтяных фьючерсов, мошенники открыли короткие позиции, рассчитывая заработать на снижении цен. После этого они неожиданно для рынка продали выкупленную ранее физическую нефть.

В общей сложности Parnon Energy и другие упомянутые в иске компании заработали 50 млн долларов. CFTC требует вернуть эту незаконно полученную прибыль и компенсировать нанесенный ущерб в трехкратном размере. Таким образом, общий объем финансовых претензий может достичь 200 млн долларов.

Напомним, что мировой рекорд стоимости нефти был достигнут именно в тот период, когда действовали обвиняемые в "создании дефицита" трейдеры и компании. Исторический максимум 11 июля составил 147 долларов за баррель "черного золота". Впрочем сразу после этого нефть начала резко дешеветь.

Цены на нефть продолжают идти вверх

Мировые цены на нефть растут в четверг на фоне публикации недельных данных по запасам от Министерства энергетики США, свидетельствующих о снижении запасов дистиллятов, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09:02 по московскому времени выросла на 0,22 доллара, или на 0,22% - до 101,54 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,01 доллара - до 114,93 доллара за баррель.

В соответствии с данными управления энергетической информации Министерства энергетики США, запасы дистиллятов в стране за неделю, завершившуюся 20 мая, сократились на 2,04 миллиона баррелей (1,4%) - до 141,09 млн баррелей. При этом коммерческие запасы нефти в США выросли на 0,16%, или 620 тысяч баррелей, и составили 370,93 млн баррелей. Общие запасы бензина выросли на 3,79 млн баррелей, или на 1,8%, и составили 209,73 млн баррелей.

Аналитик компании Commodity Broking Services Pty Джонатан Барратт (Jonathan Barratt) полагает, что инвесторы в целом настроены оптимистично, даже если макроэкономические данные является слабыми, передает РИА "Новости".

Накануне стало известно, что объем заказов на товары длительного пользования в апреле снизился на 3,6% по сравнению с 4,1% роста в марте. При этом аналитики предсказывали уменьшение объема заказов на 2,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США раскрыли сговор на рынке нефти - мошенники создали видимость дефицита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.